Минеева поддержала закон о легализации параллельного импорта

«МедиаКорСеть» (Уфа)
65
Минеева поддержала закон о легализации параллельного импорта
Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт на 2022 год. Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, дала комментарии по поводу принятого закона. По словам Минеевой, документ призван освободить от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности за ввоз в страну оригинальной иностранной продукции без согласия правообладателей. Об этом пишет vostokmedia.com. «Это поможет наполнить рынок оригинальными и необходимыми товарами для самых разных областей. Покупатель продукции будет приобретать ее за границей, где товар был введен в оборот с согласия правообладателя, а затем обеспечивать ввоз в Россию», — добавила она. Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон наделяет Правительство РФ правом определять товары, к которым могут не применяться отдельные положения о защите исключительных прав. Отмечается, что такой механизм применяется для наполнения рынка РФ оригинальными и необходимыми товарами. Однако для защиты исключительных прав могут применяться меры не только гражданско-правовой, но также уголовной и административной ответственности. Вместе с тем теперь закон устанавливает, что не является нарушением использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного правительством перечня, и средств индивидуализации таких товаров. По словам первого заместителя главы Минэкономразвития Ильи Торосова, подобная мера позволит защитить от ответственности тех, кто ввозит товары по параллельному импорту. Так, в перечень товаров для параллельного импорта, которые ранее опубликовал Минпромторг, вошли более пятидесяти категорий. В список попали устройства компании Apple и Samsung, Sony, бытовая техника Siemens, Dyson, игровые приставки XBox, PlayStation, а также автомобили Volkswagen, Skoda, BMW, Tesla, Toyota и другие товары. Актуализировать список будут раз в квартал или два месяца. В конце марта Правительство РФ разрешило параллельный импорт для удовлетворения спроса на популярные зарубежные товары. Основной принцип, по которому товары включались в перечень, — прекращение поставок на рынок РФ. При этом, как подчеркнули в Минпромторге, параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а предполагает ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Москва

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

"Старт–1М"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ