«До Луны и обратно»: пять главных космических мест Москвы

Yakutia-daily.ru (Якутск)
458

Пока межпланетные путешествия еще не стали общедоступными, к тайнам Вселенной и радостям их познания можно приобщиться и на Земле. Например, посмотреть на звезды в Планетарии или обсерватории, поесть космическую пищу в тюбиках в Музее космонавтики или попробовать «посадить» Буран на Байконуре в интерактивном павильоне на ВДНХ.

Московский планетарий

Садовая-Кудринская улица, 5, стр. 1 (метро Краснопресненская)

Московский планетарий — старейший в России и один из самых крупных в мире, он открылся в 1929 году. Планетарий был не просто общественным заведением, но и образовательным центром советских астронавтов. Здесь работали первые ракетостроители — Сергей Королев и Валентин Глушко.

Главное пространство Планетария — «Звездный зал». Именно здесь, на самом большом куполе Европы, диаметр которого 25 метров, можно увидеть проекцию звездного неба и 9 тысяч небесных тел, перемещающихся в пространстве. Здесь же показывают обучающие фильмы: например, о зарождении Солнечной системы или эволюции жизни на планете.

Кроме того, в планетарии расположено несколько экспозиций, рассчитанных на посетителей разного возраста и степень вовлеченности в астрономию. Совсем недавно открылся обновленный «Лунариум» — интерактивный музей, где можно ставить физические опыты, позволяющие лучше понять устройство мира: например, посмотреть на маятник Фуко в действии. Также в Планетарии посетителей ждет Музей Урании с впечатляющей коллекцией настоящих метеоритов, Большая и Малая обсерватории и астрономическая площадка «Парк неба», где можно узнать, с помощью каких приборов человек с древнейших времен пытается познать космос.

Музей космонавтики

Проспект Мира, 111 (метро ВДНХ)

В 1964 году недалеко от метро ВДНХ появился эффектный монумент «Покорителям космоса» — взмывающая вверх ракета. А в апреле 1981 года к 20-летнему юбилею первого полета человека в космос в стилобате памятника открылся Музей космонавтики, по сей день считающийся одним из лучших научно-исторических музеев мира. Среди экспонатов, рассказывающих о прошлом и будущем космонавтики: скафандры, автоматические станции «Луна» и «Венера», макеты станций «Мир» и МКС, личные вещи космонавтов. Помимо выставки здесь много интерактивных стендов и игр, что делает музей очень привлекательным для детей. Например, у входа расположены аттракционы дополненной реальности, где можно попробовать себя в роли отважного исследователя или поуправлять космическим тренажером, аналог которого используют во время подготовки настоящих космонавтов в центре подготовки им. Юрия Гагарина. Также в музее можно попробовать «космическую» еду в тюбиках, которая продается в вендинговых аппаратах: борщ, рассольник, творог с ягодным вкусом.

Центр «Космонавтика и авиация» павильоне «Космос» №34

Проспект Мира, 119, стр. 34 (метро ВДНХ)

Центр расположился в недавно отреставрированном павильоне №34 на ВДНХ. Изначально павильон использовали для демонстрации успехов механизации и электрификации в СССР. Но в 1954 году его решили реконструировать, и уже в 1960-х годах, в пору тотального увлечения космосом, павильон стал крупнейшим аэрокосмическим музеем страны.

Сегодня обновленная экспозиция музея состоит из трех самостоятельных секций, стилизованных под три конструкторских бюро. «КБ-1. Космический бульвар» посвящен реализованным проектам в области технологий освоения космоса. В зале представлено более 120 уникальные образцов летательной и космической техники, свыше 2 тысяч редких архивных документов. Среди экспонатов — макеты орбитальных станций «Мир» и «Алмаз», оригинальный ракетный двигатель РД-170, ракета-носитель Н-1, луноход «Луна-17» и многое другое. Вторая часть экспозиции — «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает о новых достижениях в областях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. И третья часть, возможно наиболее необычная, рассчитанная на «великих метателей» — «КБ-3. Космодром будущего» показывает, как продвигается задача покорения космоса, куда движутся технологии и какие прогнозы делают фантасты и футурологи.

Интерактивный музейный комплекс «Буран»

Проспект Мира, 119В, ВДНХ (метро ВДНХ)

Еще один музей, который нельзя пропустить на ВДНХ, находится внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001», который установлен рядом с павильоном № 20. Ранее он располагался на набережной Парка Горького, но в 2014 году его перевезли к остальным знаковым космическим объектам и музеям на ВДНХ.

Экскурсия начинается с просмотра фильма о создании легендарного ракетоплана. Более 2,5 миллионов инженеров и конструкторов трудились над космическим судном, а для теплозащиты корабля было изобретено более 80 новых материалов. Кроме того, в музее можно увидеть рубку с манекенами-пилотами в настоящих костюмах, а также в режиме реального времени поуправлять кораблем на космодроме Байконур, — аттракцион имитирует реальную посадку 15 ноября 1988 года.

Народная обсерватория

ул. Крымский вал, 9, стр.5 (метро Октябрьская)

Камерная обсерватория в Парке Горького — еще одна отличная возможность посмотреть на звезды через телескоп в Москве. Созданная еще в полные романтики 1920-е годы, в постсоветское время, она была закрыта, и только в 2012 году после масштабной реконструкции обсерватория снова стала значимой частью жизни парка и его гостей. Несмотря на свои небольшие размеры, «звездный дом» выполняет все необходимые функции: его купол может совершать поворот на 360°, а внутри установлен современный телескоп с возможностью увеличения в 841 раз. Также здесь сотрудники Московского планетария проводят лекции на тему космоса. Лекторий вмещает всего лишь 10 человек и открыт для публики лишь в теплые месяцы года — с весны по конец осени. В такой уютной атмосфере даже увлекательнее погружаться в тайны строения Вселенной. Также обратите внимание, что наблюдения за звездным небом проводятся по предварительной записи и в ясную погоду.

Еще больше интересных мест столицы ищите на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.

Фото: пресс-служба Мостуризма


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Ирина Серегина

"Знай наших!"


Москва

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ