В информационном центре Правительства Москвы обсудили обеспечение безопасности людей на водоемах

В информационном центре Правительства Москвы обсудили обеспечение безопасности людей на водоемах

Перед журналистами выступили заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов и начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Владимир Волков.
Водную систему Москвы образуют более тысячи водных объектов, находящихся в 11 административных округах. Основные силы, привлекаемые для обеспечения безопасности людей на воде — профессиональные спасатели поисково-спасательной службы на водных объектах.

Открывая пресс-конференцию Андрей Иванов отметил, что тенденцией этого летнего сезона, как и 2021 года, является увеличение отдыхающих на водоемах города. Водные спасатели на 100% обеспечивают безопасность жителей и гостей столицы в зонах отдыха на всей акватории реки Москвы, Химкинского водохранилища и их заливов.

Всего в 2022 году на территории Москвы организовано 139 мест массового отдыха, 13 — с зонами купания. До начала купального сезона было проведено водолазное обследование и очистка дна водоемов в местах отдыха с купанием.

«Разработан 131 маршрут совместного берегового патрулирования государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, добровольцев общественных организаций, сотрудников полиции и народных дружинников города Москвы», — отметил Андрей Иванов.

Все места массового отдыха на 100% оборудованы информационными щитами и знаками безопасности.

По словам Владимира Волкова, спасатели проводят обширную профилактическую работу. Ежедневно через громкоговорящие устройства спасатели передают до 180 объявлений, каждый час на 60 терминальных комплексах в столице транслируются 10 видеороликов по безопасности на воде.

Активно развивается система информирования граждан в зонах отдыха через Wi-Fi точки. Жители города могут получить на смартфон информацию профилактического характера — контакты экстренных служб, рекомендации по безопасному отдыху. С начала года в них авторизовано более 10 тысяч пользователей.

«В наиболее жаркий период, когда температура воздуха превышает отметку в +25 С, а также в выходные и праздничные дни, численность дежурных смен станций увеличивается с 70 до 90 человек. В этот период для помощи спасателям на воде привлекаются и работники пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов Пожарно-спасательного центра Москвы, в том числе расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. Эффективность работы наших спасателей доказывает анализ их реагирования на происшествия. Так, в летнем периоде 2021 года спасателями на воде было спасено 63 человека, 139 людям оказали первую помощь», — рассказал Владимир Волков.

Особое внимание в работе уделяется безопасности детей. С детьми и подростками проводятся тематические занятия с демонстрацией спасательного оборудования и техники, приемов спасения и самоспасения на поисково-спасательных станциях, в учебных заведениях и в городских бассейнах, на территории лагерей отдыха. С марта текущего года проведено более 720 очных и дистанционный занятий.

Продолжается практика совместных патрулирований с полицией и дружинниками. Так, в 2022 году зоны у воды покинули более двух тысяч детей в возрасте до 14 лет находящихся без сопровождения взрослых.

В состав Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах входит 25 поисково-спасательных станций. По словам начальника поисково-спасательной службы на водных объектах, в распоряжении спасателей находится 180 единиц плавсредств — это современные быстроходные катера и суда на воздушной подушке.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь


Москва

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году


ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ