В Центре воспроизводства редких видов животных родились детёныши росомах

«Россия-Онлайн»
4050

В Центре воспроизводства редких видов животных родились детёныши росомах

В марте у самки росомахи по имени Глаша родились трое детенышей. Первое время они находились исключительно в логове, и только через два месяца мама разрешила детенышам выходить на улицу. В вольере детёныши уже освоились – порой уходят достаточно далеко от логова, а вместе с Глашей готовы исследовать и отдаленные участки вольера. Во время обеда можно наблюдать, как мама носит в нору куски мяса и кости. Сейчас малыши уже едят твердую пищу на пару вместе с мамой, прикармливать детёнышей она начинает, как правило, уже на четвертой неделе. В рацион наших росомах входит говядина, курятина, молочный продукты, яйца. В качестве лакомства мы даем животным ягоды и овощи.   Мордочки маленьких росомах украшены светлыми масками. Порой только это и помогает различить взрослую особь от малышей, когда наблюдаешь за ними через высокие травяные заросли. Ведь это потомство на удивление сильно крупнее предыдущих.
«С возрастом маски пропадают, а на груди становятся заметнее белые пятна - они у росомах что-то вроде паспорта. Каждое животное уникально, благодаря этой маленькой детали, и наши зоологи охотно пользуются этим и даже заносят форму пятна в паспорта животных», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Росомахи – одни из самых сложных в размножении животных. У специалистов Центра Воспроизводства ушло несколько лет на то, чтобы получить первое потомство. Эта кропотливая работа стала большим вкладом в изучение данного вида, и благодаря наблюдениям зоологов, были созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. С 2007 года росомахи Центра стабильно размножаются, и с тех пор было получено около 30 щенят. Сейчас в Центре живет одиннадцать росомах. Они содержатся в обширном вольерном комплексе общей площадью примерно 1 гектар. Это полноценный подлесок с сетью холмов, в которых устроены искусственные логова. Они специально заглублены так, чтобы даже детенышам там было комфортно зимой. Посетители Центра могут увидеть комплекс на экскурсии, однако появление росомах не гарантированно – они много времени проводят в отдалении от людей и в своих укрытиях. Росомахи внесены в Международную Красную книгу. Несмотря на то, что статус вида классифицирован как «вызывающий наименьшие опасения», его тренд величины общемировой популяции определен как «снижающийся». Росомахи с течением времени встречаются все реже – плотность населенности ими варьируется от одной на 65 км2 в Монтане, США до одной на 500 км2 в Скандинавии. Среди основных угроз – активная охота и расширение хозяйственного использования земель.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России


Мир

Пегас Туристик сделал заявление о турах в Таиланд


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Прославилась в детстве и погибла в 20 лет: что случилось со звездой «Ералаша» Верой Иванко


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ