Болгария высылает российских дипломатов. Как ответит Москва

«Вести»
141
Болгария высылает российских дипломатов. Как ответит Москва
У посольства лишь малая часть тех, кто дорожит дружбой. В руках флаги России и Болгарии. Такие похожие, как и два народа – общая вера, письменность, история.


"Решение нашего премьера в отставке глубоко ошибочное и, я бы даже сказала, преступное. Я ратую за Болгарию, я глубоко убеждена, что сотрудничество и активные связи и дружба с Россией отвечают, в первую очередь, интересам Болгарии", – говорит председатель Союза болгарских журналистов говорит Снежана Тодорова.


До полудня сохранялась надежда, что МИД Болгарии адекватно ответит на ноту российского посольства. Но София предпочла конфликт – все же выслать 70 дипломатов. Штат посольства России уменьшится критически – вдвое.

"Я буду, безусловно, ставить вопрос перед руководством моей страны о закрытии посольства. Потому, что фактически эти действия болгарского правительства сделали посольство нефункционирующим", – поясняет чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Болгарии Элонора Митрофанова.

А это уже проблема для Софии. Ответная мера – высылка равного количества болгарских дипломатов. С учетом того, что Москве их всего два десятка, речь идет о закрытии посольства Болгарии. Софии грозит разрыв дипотношений с Москвой.


"Надеюсь, что премьер-министр в отставке принял это решение на базе солидной и достоверной информации, а также хорошо его обдумал. И с точки зрения масштабов, и с точки зрения последствий", – заявил президент Болгарии Румен Радев.


Примечательно, премьер Кирил Петков в разгар кризиса уехал из Софии. Уловка не дать конфликту разрешиться. Десять дней назад парламент объявил Петкову вотум недоверия, всего через полгода после вступления в должность. Правительство Петкова одним из первых отказалось платить в рублях за российский газ и в итоге потеряло поддержку из-за растущей инфляции. Лишившись кресла, являясь премьером лишь формально, Петков снова сделал ставку на русофобию. Бартер с Вашингтоном – портфель в обмен на лоббизм.

"Им очень важно хоть как-то закрепить свои позиции в Черноморском бассейне. Они понимают, что Стамбул ведет себя все более независимо по отношению к Вашингтону, они понимают, что Румынии им маловато будет, и поэтому они, судя по всему, делают ставку на Болгарию", – считает член Совета Федерации РФ Андрей Климов.


"Мы не позволим зарубежным дипломатам выдвигать ультиматумы. Мы достигли исторической вехи. Мы можем либо продолжить перемены для процветающей нации, либо рискнуть вернуться к закулисным сделкам, марионеточному управлению и обслуживанию иностранных интересов", – заявил премьер Петков.


Решение Петкова выслать российских дипломатов максимально отвечает антироссийскому тренду НАТО и Евросоюза.

"Европейский союз сожалеет о необоснованной угрозе Российской Федерации разорвать дипломатические отношения с Болгарией в ответ на решение Болгарии, полностью соответствующее международному праву, выслать 70 сотрудников российского посольства, которые действовали в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях", – сообщили в Еврокомиссии.

Даже болгарские политики считают этот скандал потрясающим примером манипуляции. Со стороны премьера – явная клевета на российских дипломатов.


"Он лжец. Нет ни одного отчета спецслужб, нет решения Совета. Есть устные распоряжения от Петкова. Дипломатов выслали по спискам, по личной просьбе премьер-министра. Первый список, через три дня – второй список, чтобы было нужное ему количество. Это так отвратительно", – говорят политики.


При этом обычные люди к России и русским по-прежнему относятся с симпатией. Особенно, когда речь идет о туристах.

"На русскоязычных смотрят как на туристов, которые приехали. Соответственно, это источник дохода. С них берут немножко дороже, когда они не говорят по-болгарски, как в каждой нормальной туристической стране", – признаются местные жители.

Впрочем, уже сейчас многие россияне продают свои квартиры в Болгарии. Из-за санкций их невозможно содержать, а муниципалитеты, пользуясь этим, выставляют их на торги с молотка.

Тем не менее из-за комплекса действий болгарского правительства страна уже попала в список враждебных по отношению к России. Сейчас вопрос о сохранении дипломатических отношений будет рассматривать МИД России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству


Москва

«Министр культуры Исландии отказался оплатить мне поездку в Москву»


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ