Мосбиржа создает Клуб защиты инвесторов

Блог сайта «Business FM»
286

Объединение будет на постоянной основе взаимодействовать с участниками рынка относительно введенных внешних ограничений, предоставлять консультации и разъяснения

Московская биржа и профессиональные участники российского фондового рынка договорились объединиться для защиты прав инвесторов. Они намерены оспорить санкции ЕС, в первую очередь в отношении Национального расчетного депозитария.

НРД в начале июня был включен в санкционный список Евросоюза. Депозитарные мосты между НРД и европейскими депозитариями не работают с начала весны. А на счетах НРД оказались заблокированы иностранные бумаги российских резидентов на 6 трлн рублей.

Как говорится в сообщении биржи, члены клуба будут регулярно консультировать участников рынка о введенных ограничениях. Особое внимание будет уделяться вопросам защиты прав неквалифицированных инвесторов. Также он будет постоянно обновлять на сайте НРД список вопросов и ответов на актуальные темы. Кто конкретно войдет в клуб, Мосбиржа не уточняет.

Комментирует директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг:

Валерий Вайсберг директор аналитического департамента ГК «Регион» «Есть и физлица, у которых застряли бумаги, и институциональные инвесторы, за которыми тоже стоят деньги физических лиц, у которых застряли бумаги, и корпорации… В общем, очень много аспектов, связанных с этими расчетами по иностранным ценным бумагам. Я думаю, что сейчас наступило время, когда нужно разобраться, насколько оправданными были эти сплошные санкции. Мы уже видим по ситуации с калининградским транзитом, что ЕС начинает осознавать — должна быть некая дифференциация, возможно, что клуб найдет аргументы, которые позволят немного улучшить ситуацию по отдельным категориям инвесторов».

Возможно, новое объединение наконец-то сможет разъяснить инвесторам новые правила для российского фондового рынка в условиях санкций, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Прежде всего оно необходимо для того, чтобы согласовывать действия не относительно евросферы, а для того, чтобы согласовывать действия относительно ЦБ. Обратите внимание, что непосредственно перед всеми событиями с биржи ушел один из основных наших спикеров со стороны ЦБ по фондовому рынку Сергей Анатольевич Швецов. Кажется, что этот клуб скорее про другое, что ЦБ и Минфин объявили о создании, например, счетов типа «С», кажется, что у нас произошла расконвертация того же Сбербанка, но каких-то четких правил для российских участников профессиональных участников рынка объяснено не было — что можно будет делать, что нельзя делать, что является обходом санкций, что является нарушением. И за счет этого даже те процессы, которые могли бы уже произойти, например конвертируемость Сбербанка, — он вообще еще для нерезидентов недоступен. Все еще не очень понятно, как будут происходить выплаты в рубле по облигациям. Кажется, что этот клуб скорее для того, чтобы высказывать единую позицию и согласовывать ее с ЦБ, чтобы что-то сделать с Euroclear. Кажется, что Euroclear всерьез и надолго решил ввести против нас максимально жесткие санкции, и там сделать, скорее всего, ничего нельзя. А вот с ЦБ вполне можно договариваться, там есть поле и для конструктива, и для какого-то бизнеса».

Ранее на этой неделе Сергей Швецов заявил, что Московская биржа готовит коллективный иск из-за введения санкций ЕС в отношении НРД, в результате которых в европейской инфраструктуре оказались заблокированы иностранные активы россиян.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии


Москва

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

Роспотребнадзор: вирусы, обнаруженные в комарах и клещах в России не опасны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ