Строительство дорог в Москве: Где ждать, от чего прятаться

750

О Московском диаметре – подробно

Главный для Москвы и одновременно относительно малоизвестный проект – Московский скоростной диаметр (МСД). Мы хорошо знаем диаметры пассажирских электропоездов и хорды. Теперь же имеем дело с проектом, название которого напоминает Западный скоростной диаметр (ЗСД) Санкт-Петербурга. О проекте впервые объявили в январе 2022 года, после чего информационное поле было покрыто совсем иными событиями. Скажем, информация о подробностях силуэта МСД появилась не менее как 23 февраля.

МСД объединит почти построенную Северо-Восточную (СВХ) и активно строящуюся Юго-Восточную (ЮВХ) хорды в единую трассу через восточную часть города. К слову, довелось прочесть, что МСД – это "68-километровая трасса, которая соединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды". Это неграмотно. Правильно не "соединит" (то есть будет проложена между ними), а "объединит" (то есть включит в себя). МСД – это и есть СВХ + ЮВХ. Ожидаемо подчёркивается, что транзита грузового транспорта на диаметре не будет.

В итоге получается трасса от Симферопольского до нового Ленинградского (М11) шоссе с кокетливым хвостиком на многострадальную Некрасовку. Она 4-5 лет ждала метро, которое запустили сильно позже ожидаемого, зато теперь "в качестве компенсации" получит грандиозный выезд на строящуюся платную трассу М12 "Казань".

Возможно, в какой-то момент планировался "крестик" с выездом на Минское шоссе, которое тоже на наших глазах становится платным по не очень приятной схеме, но, кажется, эта трасса надолго потеряла своё международное значение.

Сейчас строится небольшой фрагмент на севере, который свяжет почти готовую СВХ с Ленинградкой, достраивается некрасовский участок, а также почти вся ЮВХ, в том числе её соединение с Южной рокадой – готовность превышает 50%, но предстоит возвести ещё 14 эстакад и выполнить множество других работ.

Критика диаметра

Урбанист Аркадий Гершман, например, полагает:

Автомобили, едущие, например, из Петербурга в Краснодар, решили вести через центр Москвы. Это идиотизм – транзитный поток необходимо вести в объезд и убирать подальше от города, именно для этого построили ЦКАД.

Действительно, логика в этом есть – но есть и иное соображение. Если эта трасса станет платной, как тот же ЗСД, она будет притягивать только качественный, платёжеспособный трафик, выгодный городу. Не зря же на севере новая дорога смыкается именно с М11 "Нева", первые километры которой от МКАД в сторону Санкт-Петербурга – самые дорогие в России.

Да, в этом случае – ещё одна платная трасса. Но она строится не вместо существующих, а в дополнение к ним. К слову, в официальных сообщениях мэрии ничего не говорится ни о плате, ни о её отсутствии – возможно, молчание здесь красноречивее слов.

Ну а когда говорят, что строительство МСД переломит наметившиеся "тренды в пользу велосипедного транспорта" (некто Алексей Радченко), сердце любого разумного человека наливается радостью: если твоя фамилия не Радченко или Варламов, под волосами есть мозг, а люди дороже орангутанов, ты понимаешь, что велосипед никогда не будет значимым способом передвижения в исполинском мегаполисе.

На портале "Активный гражданин" проводилось голосование за название новой трассы. "Афиша" тогда язвительно уточняла: "О том, нужна ли она горожанам вообще, в нём не спрашивается".

Восточный уклон

Иногда спрашивают, почему грандиозные дорожные проекты развиваются главным образом в восточной, более бедной части Москвы. У этого есть две причины: цивилизационная и практическая.

Первая: да простит нас Смоленск, но "основная" Россия находится к востоку от столицы, и гостевой трафик так или иначе тяготеет либо к северу (Санкт-Петербург!), либо к югу (Кубань, Крым!), либо к востоку – всё остальное.

Вторая: к западу от Кремля живут уважаемые люди, которых не надо тревожить многолетним дорожным строительством.

МКАД с человеческим лицом

Но не диаметром единым. Как житель Северо-Востока, не могу не порадоваться строительству новых развязок на МКАД при пересечениях с Алтуфьевским и, главное, Осташковским шоссе. Последнее было настоящей "бутылочной пробкой" и для кольцевой магистрали, и для всего Медведкова. Устаревший "клевер" некогда тихой развязки уже много лет не справляется с возросшими нагрузками – Осташковское шоссе стало фактически дублёром Ярославского, связывающего Москву со всем огромным северо-востоком Европейской части России. После завершения работ (уже в 2022 году) ситуация однозначно улучшится.

В целом же программа реконструкции развязок на МКАД выполнена более чем на 80%, 18 новых схем движения уже запущены, остались всего 4. Помимо "Алтушки" и "Осташки" остались пересечения с Верхними Полями на востоке Москвы и Липецкой улицей на юге.

Освоение Новой Москвы

Глянем на юг – там на стыке Старой (Новопеределкино) и Новой Москвы строится трасса Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Длина дороги по прямому ходу составит 22,5 км, общая протяжённость новых дорог с учётом развязок – порядка 92 км. Современная трасса станет юго-западным дублёром МКАД, разгрузит кольцевую магистраль от местного трафика. Участок от Киевского до Калужского шоссе уже введён в эксплуатацию, от Боровского до Киевского завершат в конце 2023 года, от "Столбово" до ул. Поляны – в 2024-м, а до Варшавки и МКАД дорога дотянется в 2026 году. Да, не завтра, но существенно лучше, чем никогда.

Также продолжается строительство нескольких местных дорог в Новой Москве – плюс "вылизывание" последних развязок московского сегмента ЦКАД.

Запад: Полёт нормальный

Ну ладно, Запад тоже не забыт. Помимо 7 км районных дорог, которые будут введены в 2022 году, тут возводится северный дублёр любимой трассы новых русских и особенно российских – Кутузовского проспекта. 11 километров, на которых расположатся 12 путепроводов, свяжут северный обход Одинцово с Москва-Сити. Многоуровневая развязка дублёра с Шелепихинской набережной и Третьим транспортным кольцом уже сейчас реально впечатляет.

Это будет платная трасса, хорошо подходящая для любимых гонок местных обитателей. Но расслабляться им не рекомендую: лично мне на этом дорогущем одинцовском обходе в левой (для меня) полосе, где встречные полосы даже не видят друг друга, недавно попался горный орёл, летевший навстречу на неопознанном мною седане. Спасли миллиметры.

Что с того?

В целом же в Москве ежегодно строится порядка 100 километров дорог. Практически все они – сложные инженерные сооружения с эстакадами, тоннелями, разноуровневыми развязками. Огромные вложения приводят и к отдаче – как прямой в виде сборов с платных трасс, так и косвенной в виде повышения комфорта жизни и, как следствие, привлечения новых специалистов, новой рабочей силы.

Хорошо всё это или плохо – решайте сами. Конечно, подобная подборка может вызвать праведный гнев у жителя, например, Самары, где на подобные объёмы и десятка лет не хватит. Но такова объективная реальность, данная нам в ощущении: Москва развивается быстрее всех. Искусственная остановка развития Москвы никак не поможет России, система "отберём деньги у столицы и отдадим регионам" не работает (точнее, работает только на благо местных князьков).

Развитие городов – дело рук самих городов. У кого-то получается лучше (Новосибирск, Екатеринбург), кто-то отстаёт, как та же Самара или, прости Господи, Омск. Всё зависит от профессионализма руководства. Хотим мы этого или нет, второй Москве не бывать – свою жизнь надо обустраивать самостоятельно.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Москва

Новый детский сад открыли в поселке Отрадное


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ