Свежее варенье из клубники можно приготовить без варки ягод

Sosnovoborsk.site
257


Свежее варенье из клубники можно приготовить без варки ягод

Москва, 01.07.2022, 19:16:11, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Как сварить клубничное варенье, чтобы ягоды остались целыми, знают многие хозяйки, но как приготовить варенье из клубники без варки ягод — ответ на такой вопрос сейчас ищут многие. Причина проста — затрата времени минимальная, а полезность этого летнего изыска максимальная.

Хозяйки все чаще ищут рецепты клубничного варенья, которое можно приготовить без варки ароматных ягод. Такие оригинальные рецепты ягодного лакомства позволяют хранить клубнику долгое время, сохраняя ее свежий аромат и вкус. Во всех «свежих» рецептах эта безумно ароматная ягодка не кипятится и не варится, а просто выдерживается в горячем сиропе. Это позволяет не только экономить время, но и сохранять все полезные вещества в этой ягоде.

Ароматное варенье из клубники, рецепт без варки ягод


Свежее варенье из клубники можно приготовить без варки ягод

Необходимые продукты:

  • Мелкая, упругая и целая клубника — 1000 граммов;
  • Сахарный песок — 800 граммов;
  • Чистая вода — 150 миллилитров.

Пошаговое приготовление полезного лакомства:

  • Клубнику тщательно перебираем и моем под проточной водой. Не удаляйте клубничные плодоножки до того, пока ягоды не будут полностью вымыты. Иначе ваш главный ингредиент впитает в себя большое количество воды и раскиснет — вместо целых ягод в банке будет каша.
  • Теперь удаляем плодоножки. Складываем чистые ягодки в подготовленную кухонную утварь
  • Далее готовим сироп. Для этого в небольшую кастрюльку с толстым дном или сотейник насыпаем 800 граммов сахарного песка. Заливаем 150 мл воды (температура воды роли не играет).
  • Ставим на сильный огонь и помешивая доводим до кипения. Как только весь сахар растворился и сироп закипел, уменьшаем до среднего огонь и варим 5-6 минут. Все, что всплывет на поверхность, — обязательно стоит удалить.
  • Кипящим сиропом заливаем ароматную   ягоду, при этом  немного притапливаем ее ложкой или лопаткой. Важно — перемешивать ягоды категорически запрещено. Они должны сохранить свою форму.


Свежее варенье из клубники можно приготовить без варки ягод

  • Теперь оставляем нашу ароматную смесь при комнатной температуре до полного остывания. За это время в сахарный сироп перейдет сок, цвет и божественный аромат.
  • После того как заготовка остыла, мы очень аккуратно сливаем сироп обратно в кастрюльку. Доводим его до кипения и варим на среднем огне 5-6 минут. За счет выпаривания влаги сахарный сироп слегка загустеет — это то что нам нужно. Такая клубнично-сиропная манипуляция проводится три или четыре раза.
  • После этого его можно закрывать на зимнее хранение. В подготовленные банки расфасовываем ягоды и покрываем их кипящим сиропом. Сразу же закручиваем винтовыми крышками, переворачиваем банки вверх дном и укутываем. В таком положении даем варенью полностью остыть.

Ароматно и полезно: в чем помогает клубничный деликатес

Клубничное варенье — это десерт, представляющий собой сваренные в сладком сиропе ягоды. Но сейчас о другом — есть ли польза от такого лакомства и какая.


Свежее варенье из клубники можно приготовить без варки ягод

Данное варенье является отличным профилактическим средством, если ваше зрение ухудшилось. Оно  поможет и при сухости глаз, дегенерации оптических нервов и подверженности различным инфекциям. Клубничное яство отлично очищает суставы от налёта солей, а также поможет в профилактике от подагры и артрита. Клубничное варенье способствует понижению артериального давления, позитивно влияет на действие головного мозга, нормализует работу всей нервной системы.

Клубничное лакомство может быть и крайне опасным угощением. Семена клубники могут раздражать слизистую желудка. Употреблять с осторожностью следует людям, страдающим язвенной болезнью и гастритом. При подагре и проблемах с суставами таким лакомством также не стоит баловать себя.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Дело об убийстве на парковке в Москве передали в столичное ГСУ СК РФ


Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Всероссийский образовательный форум стартовал на Ставрополье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ