Финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров перенесён из-за массированной DDoS-атаки

PR-infoproducer
2638
Финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров перенесён из-за массированной DDoS-атаки

Организатор национального турнира, Союз пенсионеров России, сообщил, что сайт организации возможно подвергся массированной DDoS-атаке в день проведения финального этапа соревнований

30 июня в Москве стартовал финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это третье по счёту мероприятие, которое проводится в дистанционном онлайн-формате и предполагает выполнение участниками заданий на сайте СПР.  

«По нашему предположению, с 10 часов утра на сервер СПР начали совершаться DDoS-атаки, что привело к его остановке. Поэтому, несмотря на то, что многие участники выполнили уже 1/3 заданий, оргкомитет принял решение об остановке соревнования и переносе Всероссийского финала. Точную причину сбоя сейчас назвать трудно, для этого требуется специальное расследование, которое будет проведено в ближайшее время. Однако у нас есть основания предполагать, что это могла быть DDoS-атака, памятуя подобные атаки на вузы страны, включая МГГЭУ, а также государственные учреждения, – комментирует ситуацию первый заместитель председателя Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий. – Участники и организаторы приложили много сил, чтобы организовать сегодняшнее мероприятие, и эти труды не пропадут даром. Со своей стороны хочу заверить, что мы этот чемпионат обязательно проведем, и награды найдут своих героев!»

Новая дата проведения итогового турнира будет определена в ближайшее время, о чём все финалисты чемпионата и их болельщики будут проинформированы.

Напомним, Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров подходит с 2011 года и является крупнейшим в Европе кибер-турниром для старшего поколения. В 2022 году соревнования организованы СПР и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Минтруда РФ и Пенсионного Фонда в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». Федеральной площадкой проведения XII чемпионата выбран МГГЭУ – единственный в России вуз инклюзивного образования, среди студентов которого более 40% имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

Отборочные туры проходили с апреля по июнь в 1301 муниципальном образовании по всей стране, в них приняли участие свыше 10 тысяч человек. В финал турнира вышли участники из 70 регионов России, а также пенсионеры-соотечественники из зарубежных стран: Армении, Великобритании, Литвы, Финляндии и др. Всего за звание сильнейших знатоков IT-технологий будут бороться 307 финалистов в возрасте от 55 лет. Самому старшему участнику – 81 год.

Финалисты будут бороться за лидерство в трёх номинациях, демонстрируя умение работать в поисковой системе Яндекс, навыки пользования приложениями на смартфоне, а также уровень финансовой грамотности в цифровой среде, в частности навыки управления личными средствами и финбезопасности.

На федеральном этапе каждый регион представляет команда в составе 4 человек: двое мужчин старше 60 лет и две женщины старше 55 лет. Следует отметить, что в этом году команды пенсионеров стали инклюзивными: каждый регион мог заявить одного участника старше 35 лет с ограниченными возможностями здоровья. Всего таких участников – 24 человека.

Кроме того, впервые участниками чемпионата стали три команды МГГЭУ: сборные учащихся, в том числе с ОВЗ, преподавателей и выпускников компьютерных курсов для пенсионеров. За ходом соревнований должны наблюдать 20 прокторов из числа студентов вуза.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Москва

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья


Алексей Сёмин

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ