Молитвы в день рождения Иоанна Крестителя 7 июля 2022 года

Sosnovoborsk.site
199


Молитвы в день рождения Иоанна Крестителя 7 июля 2022 года

Москва, 05.07.2022, 19:29:31, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Седьмого июля христиане, которые живут по Григорианскому календарю, будут отмечать день рождения Иоанна Предтечи. Это один из самых почитаемых святых для всех христиан мира, именно он крестил Иисуса Христа. В мире отмечают не только день усекновения его головы, но и день рождения.

Поминание Иоанна Предтечи в христианском мире

В Библии много рассказывают про Иоанна, его еще называют Ангелом Пустыни. Среди всех пророков он последним предсказал то, что для людей в целом мире появится Мессия, то есть Иисус Христос. Но Иоанн не только предвещал появление Иисуса на Земле, он также являлся и его крестителем. Именно поэтому этого святого часто называют Крестителем и Предтечей.

Он крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Именно в момент этого события над головой Христа появился белый голубь, как знак того, что Иисус является сыном божьим. Христиане отмечают не только день кончины этого святого, но и день рождения Иоанна. Его отмечают каждый год седьмого июля.

По пересказам, на свет Иоанн Креститель появился ровно за полгода до того, как родился Иисус Христос. С его рождением связано огромное количество разных легенд и рассказов. Это практически чудесная история.

Традиции и ритуалы праздника

Православные люди относят этот праздник к числу великих. Не зря именно в этот период года наступает пост, который люди называют еще Петровкой, или Апостольским. Праздник дня рождения Иоанна Крестителя сравнивают с Пасхой, впрочем, по своей важности он немного уступает.

Священнослужители рекомендуют в этот день посетить богослужения и отведать церковь. Накануне важной даты, еще вечером начинаются службы в разных храмах. Отметим, что в этот день священники и храмы одевают в бело-зеленые тона. Кроме того, в народе этот праздник еще и ассоциируется с травами и зелеными листьями. Именно поэтому двора и дома люди украшают разными травами и ветками с дерева.

В церквях в этот день главными молитвами являются молитвы, которые посвящены именно Иоанну Крестителю. Именно в этот день христиане не посещают кладбища. Даже во время божественной литургии исключается чтение заупокойных молитв.

Люди должны собраться в семейном кругу и начать трапезу. Но учитывая, что этот праздник припадает на Петровский пост, меню на столе должно быть особенным. Нельзя ставить на стол мясо или алкогольные напитки. Но поскольку седьмого июля праздничный день, можно выпить немного вина и даже есть рыбу.

В этот день следует соблюдать пост, так как жизнь Иоанна была подобной. Он соблюдал девственность и был одним из первых монахов.

 Молитва Иоанна Предтечи

Многие христиане обращаются к этому святому человеку с многими просьбами. Уже давно на религиозном уровне этот человек был признан святым.

Основной молитвой являются слова: Крести́телю Христо́в, пропове́дниче покая́ния, ка́ющагося не пре́зри мене́, но, совокупля́яся с во́и Небе́сными, моли́ся ко Влады́це за мене́, недосто́йнаго, уны́лаго, немощна́го и печа́льнаго, во мно́гия беды́ впа́дшаго, утружде́ннаго бу́рными по́мыслы ума́ моего́. Аз бо есмь верте́п злых дел, отню́дь не име́яй конца́ грехо́вному обы́чаю, пригвожде́н бо есть ум мой земны́м ве́щем. Что сотворю́, не вем, и к кому́ прибе́гну, да спасе́на бу́дет душа́ моя́, то́кмо к тебе́, святы́й Иоа́нне, благода́ти тезоимени́те, я́ко тя пред Го́сподем, по Богоро́дице, вем бо́льша бы́ти рожде́нных всех: ты бо сподо́бился еси́ косну́тися верху́ Царя́ Христа́, взе́млющаго грехи́ ми́ра, А́гнца Бо́жия. Его́же моли́ за гре́шную мою́ ду́шу, да поне́ отны́не, в первыйна́десять час, понесу́ тяготу́ благу́ю и прииму́ мзду с после́дними. Ей, Крести́телю Христо́в, честны́й Предте́че, кра́йний проро́че, пе́рвый во благода́ти му́чениче, по́стников и пусты́нников наста́вниче, чистоты́ учи́телю и бли́жний дру́же Христо́в, тя молю́, к тебе́ прибега́ю, не отри́ни мене́ от твоего́ заступле́ния, но возста́ви мя, па́дшагося мно́гими грехи́, обнови́ ду́шу мою́ покая́нием, я́ко вторы́м креще́нием, поне́же обоего́ нача́льник еси́, креще́нием омыва́яй грех, покая́ние же пропове́дуяй во очище́ние кого́ждо дел скве́рных; очи́сти у́бо мя, грехми́ оскверне́ннаго, и пону́ди вни́ти, а́може ничто́ же скве́рно вхо́дит, в Ца́рствие Небе́сное, Ами́нь.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

За что


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Москва

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины


Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ