Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пенсионеры-дачники выбирают гимнастику и историю

Участники программы «Московское долголетие», находясь за городом, не прерывают занятий. Такая возможность у них появилась благодаря формату онлайн.

Многие москвичи старшего возраста предпочитают проводить лето на даче. При этом активные участники программы «Московское долголетие» не хотят пропускать уроки. Онлайн-формат они считают спасением.

— Рисованием в рамках программы «Московское долголетие» я увлеклась два года назад, — рассказывает пенсионерка Елена Болысова. — Сначала пробовала себя в танцах, йоге, а потом потихоньку подобралась к мечте — начала рисовать. Уже тогда, еще в 2020 году, мне понравилось, что занятия проходят дистанционно: не нужно по жаре куда-то ехать. Можно заниматься в комфортных условиях, никуда не спеша.

По ее словам, уроки проходят два раза в неделю. На них педагог делится секретами мастерства, показывая все очень подробно, крупным планом. Если бы онлайн-формат не продлили, то к урокам Елена Сергеевна смогла бы вернуться только осенью. Однако такой перерыв в занятиях не сильно способствует развитию навыков.

— Муж и сын мое хобби поддерживают — не мешают творить. Поэтому я могу и три часа посвятить увлечению, — отмечает Елена Болысова. — Заниматься можно в любом месте, лишь бы был интернет. У нас с техникой все в порядке, поэтому можно не переживать, что занятие прервется.

В онлайн-режиме программы «Московское долголетие» проходят уроки разного направления. Самое популярное из них — гимнастика. Тренировки выбрали порядка 19 процентов столичных пенсионеров-дачников. Занятия проходят под руководством профессиональных спортивных инструкторов. От их внимательного взора не скроется ни одно движение, сделанное учениками. Тренеры видят на большом экране каждого участника урока.

Второе по популярности занятие — лекции по истории, искусству и краеведению. Их выбирают девять процентов учеников.

Восемь процентов участников онлайн-занятий посещают направление «Красота и стиль». Находясь на даче, столичные пенсионеры не забывают об уходе за лицом и телом, правильном питании, макияже и самомассаже.

— Находясь на даче, далеко от города, я чувствую заботу о себе, — говорит Елена Сергеевна. — В течение дня я могу заниматься своими делами, а в назначенное время — фантазировать и творить. И это очень здорово, что я не теряю никаких навыков и умений, а, наоборот, благодаря онлайн-формату учусь новому и оттачиваю полученные навыки.

Впервые в истории проекта «Московское долголетие» участники могут выбрать понравившийся формат или чередовать их. Практика показала, что это решение — правильное и оно очень популярно у столичных пенсионеров.

ЦИФРА

94 тысячи участников программы «Московское долголетие» посещают уроки в дистанционном формате, многие из них — дачники.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Кирилл Горбунов стал лучшим сотрудником МФЦ в Московской области


#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Коммунальный флот начал убирать мусор и загрязнения на Москве-реке и Яузе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ