«Арбитр должен был оставить «Спартак» вдесятером без Соболева, а в итоге «убил» «Краснодар»

Московский «Спартак» в матче 2-го тура чемпионата России по футболу разгромил на выезде «Краснодар». Матч в столице Кубани завершился со счетом 4:1 в пользу столичной команды. Для «Спартака» эта победа стала первой под руководством испанского специалиста Абаскаля. Но всё могло повернуться в обратную сторону…

На 20-й минуте нападающий «Спартака» Соболев очень грубо сыграл против Александра Черникова, пытаясь отобрать мяч. Арбитр Левников без раздумий достал жёлтую карточку — очевидный фол и закономерное наказание.

Прошло ещё десять минут, и Соболев вполне мог получать вторую - во время прыжка нападающий ударил локтем Литвинова. Левников проигнорировал эпизод.

Чуть ли не в следующей атаке «Спартак» забил, а ещё через две минуты судья показал странную красную краснодарцу Черникову. Игрок «Краснодара» вступил в агрессивную борьбу с Мозесом, угодил ему между ног и задел рукой по плечу. Соперник, естественно, упал в страданиях. Из кармана судьи тут же показалась красная карточка.

Вот слова арбитра Игоря Федотова по оценке эпизодов.

«Соболеву надо было показывать жёлтую карточку за применение рук в борьбе за верховой мяч. Он ударил локтем соперника, это должна была быть вторая жёлтая карточка. Черникова же удалили неправильно… Черников не был, а толкал Мозеса ногой в бедро, а потом просто погладил рукой соперника. Это не красная карточка. В итоге судья должен был оставить “Спартак” вдесятером без Соболева, а в итоге “убил” «Краснодар», — сказал специалист «Чемпионату».

Интересно, что для Черникова это уже четвертая красная с начала прошлого сезона. Ни у одного другого игрока нет больше двух удалений за это время. Также Черников — лидер РПЛ по жёлтым карточкам с начала прошлого сезона (11). Так что в этом эпизоде против него, возможно, сработала и репутация.

А за «Спартак» наверняка сработал скандал в прошлом туре, когда в клубе были очень недовольны работой судьи в матче с «Ахматом». Теперь решение в пользу них. Зарема Салихова наверняка довольна.

Но, возможно, не до конца. Ведь во втором тайме в ворота «Спартака» назначили пенальти. Федотов считает, что верно: «Решение назначить пенальти в ворота “Спартака” правильное. Зачем Денисов поднимал руку? Ставь ногу, голову, а руку не поднимай! Да, был рикошет, а потом мяч попал в руку, которая находилась в неестественном положении. Правильное решение — назначить 11-метровый удар без показа жёлтой карточки».

Футбол

Чемпионат России

РПЛ

2-й тур

«Краснодар» – «Спартак» - 1:4 (0:1)

Голы:Зобнин, 35 (0:1); Промес, 46 (0:2); Бородин, 52 – в свои ворота (0:3); Сперцян, 60 (1:3) – пенальти. Мозес, 83 (1:4)

Источник: Чемпионат.com