Лето, дети и кино

Александра Иванова
787
Лето, дети и кино

Проект «КиноМост. Прямое включение» продолжает свою работу в летний период, в дни школьных каникул. Подготовлены уникальные видеопрограммы для КиноМастерских при библиотеках, ДК и Центрах культурного развития. Это большой блок анимации для школьников, в который вошли мультфильмы последних лет, созданные на ведущих российских студиях: «Пилот» Александра Татарского, «Анимос», «Школа-студия «ШАР», «Мастер фильм». Кроме того, подготовлены познавательные программы, рассказывающие об истории анимации с КВИЗами-викторинами и мастер-классами. Отдельная программа посвящена классику отечественной анимации Фёдору Савельевичу Хитруку, в этом году отмечается 105 лет со дня его рождения.

В насыщенную кинопрограмму вошли фильмы, снятые классиками отечественного кино («Совсем пропащий», «Я шагаю по Москве»), Сергеем Соловьёвым («100 дней после детства»), Динарой Асановой («Пацаны»), Станиславом Ростоцким («Белый Бим Чёрное Ухо»), Кареном Шахназаровым («Курьер»), Павлом Любимовым («Школьный вальс»), Эдмондом Кеосаяном («Неуловимые мстители»), Леонидом Нечаевым («Приключения Буратино»). Словно на машине времени юные участники КиноМастерских смогут переместиться в прошлое и узнать, как жили их ровесники в 60-70-и 80-х годах XX века. Кинопоказы дополнены познавательными видеосюжетами, которые помогают сегодняшним школьникам лучше понять мир картины, представленную в ней эпоху. В программу также вошли и мастер-классы: «Профессия: сценарист», «Профессия: режиссёр» и «Профессия: продюсер», в которых действующие кинематографисты делятся своими секретами мастерства.

Продолжается и живое общение в прямом эфире. 30 июня состоялся Теле-КиноМост «Как я проводил лето». Участниками Кино-ТелеМоста стали: народный артист России, режиссёр, один из основателей легендарной «Школы-студии «ШАР», учредитель Академии Анимационного искусства имени Ф.С. Хитрука Андрей Хржановский; народный артист России, актёр театра и кино, режиссёр, педагог Александр Галибин; директор Merinov Animation School Рустем Амиров;   генеральный продюсер уникального анимационного фестиваля под открытым небом «Бессонница» Антон Стружков;  руководитель проектов  Ассоциации Анимационного кино Ирина Бронникова; генеральный директор Фестиваль-форума «Бумеранг», Наталья Васильева; генеральный продюсер Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» Лариса Преториус и другие кинематографисты.

15 июля состоялась вторая часть Теле-КиноМоста, где также говорилось о лете, кино и интересных проектах для детей.  

В рамках проекта «КиноМост. Прямое включение» также проводится конкурс «КиноЛетопись:21@22. Семейный фотоальбом» для от 7 до 17 лет.  Для участия в конкурсе нужно снять и разместить (до 15 августа 2022г.)  на сайте http://кинодетство.рф/ пятиминутный сюжет о своей семье. Результаты конкурса будут подведены не позднее 25 августа 2022г.  

Все подготовленные кинопрограммы проекта останутся в электронном каталоге библиотек и центров культурного развития. В настоящее время в проекте участвуют более 100 учреждений культуры из 20-ти регионов.

         Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

             Организатор проекта:

Фонд социально-культурных программ «КиноДетство»

                                                        

          Для справки

         Проект «КиноМост. Прямое включение» стартовал в июле 2021 года. За 11 месяцев работы к проекту присоединились более 100 учреждений культуры из 20 регионов. Подготовлены авторские программы по истории анимации, по документальному кино, программы о выдающихся советских/российских режиссёрах и Мастер-классы Мастеров. Организаторы проекта поддерживают постоянный контакт с регионами, регулярно проводя обучающие вебинары для волонтеров культуры и руководителей КиноМастерских. Мероприятия проекта уже посетили более 10,0 тысяч школьников.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Москва

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ