Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Профилактика женских болезней или как сохранить женское здоровье?

Профилактика женских болезней или как сохранить женское здоровье?

Сегодня ритм жизни современной женщины, очевидно, ускорился. Из-за желания «успеть все и сразу», а также из-за большого количества социальных ролей и функций, которые выполняет девушка, времени на заботу о себе зачастую не остается. Под влиянием различных факторов, например, частых стрессов, ненормированного графика работы, нерационального питания, у многих женщин начинают развиваться опасные патологии, которые ухудшают общее самочувствие и в дальнейшем могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Почему так важно внимательно следить за состоянием организма даже в молодом возрасте и как предотвратить возникновение хронических заболеваний? Своими рекомендациями поделилась Тамаева Фатима Арслановна, главный врач маммологического центра L7.

Несмотря на то, что современная медицина шагнула далеко вперед, некоторые хорошо изученные болезни с каждым годом молодеют. Если раньше многие патологии встречались у женщин после 40 лет, то сегодня эти же заболевания диагностируются у 30-летних и даже 20-летних девушек. Причина такой довольно неутешительной динамики – улучшенная диагностика и изменившийся ритм жизни. Основные причины, провоцирующие раннее развитие гинекологических, маммологических, эндокринологических и онкологических патологий – сидячий образ жизни, интенсивный труд, неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками и курение, раннее начало половой жизни, жизнь в условиях частых стрессов и эмоционального и нервного перенапряжения, а также низкое внимание к собственному здоровью.

Самыми часто диагностируемыми женскими патологиями в различном возрасте являются маммологические заболевания (доброкачественные и злокачественные опухоли груди, маститы, папилломы, кисты), гинекологические патологии (нарушения менструального цикла, миома, эндометриоз, кольпит, синдром поликистозных яичников, онкологические новообразования), репродуктивные заболевания, эндокринные патологии и эндокринно-обменные болезни (сахарный диабет, метаболический синдром). При этом развитие любых из названных заболеваний как правило можно предотвратить, для этого необходимо соблюдать несколько простых правил.

Первый и самый главный совет – здоровый образ жизни. Важно отказаться от курения (в том числе от пассивного), так как женщины наиболее подвержены заболеваниям дыхательных путей. Потребление табака также негативно влияет на репродуктивную систему девушек, затрудняет правильное созревание яйцеклетки и ее передвижение по маточным трубам, повышает вероятность появления аномалий развития ребенка, провоцирует появление ранней менопаузы. Кроме того, необходимо свести к минимуму употребление алкоголя. Чрезмерное употребление алкогольных напитков увеличивает риск развития рака молочной железы и печени, повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых патологий и инсульта.

Ежедневный рацион должен быть насыщен сезонными фруктами и овощами, продуктами, содержащими клетчатку и белок. А вот от употребления излишне сладких и жирных продуктов необходимо отказаться. По возможности следует избегать употребления блюд с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров, например, фастфуда, жаренной пищи, кондитерских изделий, шоколада, снеков.

Второе правило – контроль лишнего веса и физическая активность. Регулярно отслеживайте индекс массы тела и не допускайте развития ожирения. Больше двигайтесь, чаще гуляйте на свежем воздухе, выберите тип физической активности, который будет подходить вашему организму. Предпочтение следует отдать плаванию, танцам, спортивной ходьбе или пилатесу, также довольно полезна езда на велосипеде, но только в том случае, если в анамнезе нет заболеваний суставов.

Третья рекомендация – внимание к своему психологическому и эмоциональному состоянию. Важно контролировать уровень стресса, не допускать нервных срывов, неврозов и развития депрессивных расстройств. Хронический стресс вызывает излишнее производство адреналина, кортизола и некоторых других гормонов. Вследствие интенсивного воздействия гормонов на организм происходит эндокринный сбой, на фоне которого снижается сексуальное влечение, нарушается менструальный цикл, иммунитет становится более восприимчивым к инфекционным заболеваниям, наблюдается обострение хронических соматических патологий.

Четвертое правило – обязательные периодические медицинские осмотры. Для начала необходимо проконсультироваться со специалистом о возможных рисках возникновения хронических заболеваний. Далее следует снизить воздействие провоцирующих факторов на организм пациента и принять другие превентивные меры для снижения вероятности развития заболевания. В качестве профилактики всем здоровым девушкам рекомендуется раз в год проходить осмотр у врача-маммолога, врача-гинеколога и врача-эндокринолога. Женщинам старше 40 лет необходимо ежегодно проходить маммографию.

«Чаще всего к нам обращаются женщины с выраженными симптомами, то есть в момент, когда заболевание находится в периоде разгара. Важно понимать, что чем раньше будет диагностирована патология, тем эффективнее будет лечение. Замечу, что некоторые маммологические заболевания, например, рак молочной железы, в течение длительного времени могут протекать бессимптомно, поэтому зачастую диагностируются в стадии манифестации. Для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения осложнений и развития тяжелых последствий для здоровья на фоне заболевания, важно своевременно диагностировать патологию, а лучше всего – предотвратить ее развитие. Именно поэтому следует регулярно проходить профилактические осмотры у профильных специалистов. Кроме того, необходимо следить за состоянием собственного организма, обращать внимание на тревожные симптомы (появление общего недомогания, чрезмерной усталости, увеличение или снижение веса, боли в груди, внизу живота, сбои менструального цикла, появление нехарактерных выделений и др.), не заниматься самолечением, соблюдать гигиену, придерживаться правильного режима питания, использовать надежные средства контрацепции и вести активный образ жизни» – отметила Тамаева Фатима Арслановна.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Москва

АТОР назвала Белоруссию лидером для туристов из России


#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ