Какими именами русские аристократы никогда не называли своих детей

Sosnovoborsk.site
322


Какими именами русские аристократы никогда не называли своих детей

Москва, 01.08.2022, 19:48:42, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Со времен Древней Руси к именам относились очень серьезно. По этим буквенным комбинациям можно было узнать, к какому сословию относится человек. Особо пристально этот неписаный устав принимали аристократы. Они выбирали для своих детей имена, которые указывали на их высокий статус. Некоторых избегали, ведь они указывали на причастность к мещанским или крестьянским семьям. Причем на «репутацию» имени влияли исторические события, их отражение в обществе. Редакция FTimes узнала список «запрещенных» имен, которые аристократы ни в коем случае не давали своим детям.

У крестьян обычно было два имени. Первое называли мирским, а второе ― христианским. Последнее выбирали исходя из дня, в который родился малыш. Если дата совпадает с днем памяти святого, то ребенок получит второе имя в его честь. У аристократов все было иначе. Они давали своим детям только светские имена. Причем старославянские они считали уделом крестьян, а ребенку подбирали более «современное».

Нежеланные имена для мальчиков


Какими именами русские аристократы никогда не называли своих детей

Игорь. С одной стороны, это имя дарует настойчивость, целеустремленность и самостоятельность. Они трудолюбивы и не ждут помощи от других. Но в той же мере они нетерпеливы, вспыльчивы и легко поддаются перемене настроения.

Вадим. Наряду с честностью и совестливостью к их основным чертам относится легкомысленность. Они зачастую ведут себя как дети.

Глеб. Это имя говорит о мягком, добром, сердобольном человеке. В то же время они достаточно рассудительны. Вот только аристократы не спешили так называть своих сыновей. Глеб часто растет излишне строгим, требовательным и даже педантичным.

Тимофей. Список положительных черт равняется в этом имени с перечнем отрицательных. Тимофеи самостоятельны, но в то же время слишком властны. Их любознательность ходит в тандеме с ленью, а внешнее спокойствие удачно маскирует конфликтность и готовность спорить до последнего из-за любого пустяка. К тому же Тимофей нередко эгоистичен.

Как аристократы не называли девочек


Какими именами русские аристократы никогда не называли своих детей

Прасковья. Крестьянское имя, которого как огня избегали представители высших сословий. На то есть причины. Прасковьи отличаются честностью, справедливостью и рассудительностью. Их невозможно обмануть. Поймав на лжи, она сразу рвет отношения. Чрезмерная безэмоциональность ― серьезный «сигнал».

Василиса. Имя для отзывчивой и благородной дамы. Однако аристократы не называли так девочек. Носительницы этого имени слишком деспотичны, злопамятны и мстительны.

Татьяна. Девушки с этим именем стремятся к свободе и защищают свои личные границы. С возрастом они становятся более спокойными и мудрыми, но в молодости они слишком прямолинейны и резки. Порой они показывают настойчивое стремление к власти.

Светлана. Их отличают доброта и умение поддержать разговор с любым человеком. Носительниц имени не зря называют «светом Земли», «светлыми». Однако они достаточно противоречивые особы. Светы чуткие, поэтому чувствуют слабые места других людей. При необходимости, они легко ударят именно в такое место.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Москва

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой


Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Для иностранных участников Менделеевской олимпиады предлагают ввести льготы при поступлении в вузы РФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ