Минеева: Столичные власти не поддержали закон о едином операторе цифровой рекламы

InKazan.ru (Казань)
287
Минеева: Столичные власти не поддержали закон о едином операторе цифровой рекламы
Московское правительство не поддержало законопроект о едином операторе цифровой рекламы. Татьяна Минеева, уполномоченный по правам предпринимателей в Москве, заявила: власти полностью приняли сторону бизнеса, который ранее отрицательно оценил инициативу. Минеева назвала законопроект одним из самых спорных в области рекламы. Он вызвал отрицательную реакцию со стороны делового сообщества. Власти, добавила она, поддержали позицию бизнеса, которую высказали межотраслевой совет уполномоченного, Палата общественных уполномоченных и институт Рro bono publico, пишет newsnn.ru. Позицию четко сформировали за счет отраслевой коммуникации внутри экосистемы уполномоченного. Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), заметил, что сейчас, когда весь бизнес объединился против принятия законопроекта, который он назвал абсурдным, очень важно, что Москва поддержала представителей отрасли. Новая мера способна снизить доходы бюджета Москвы и изменить облик города, уверены представители департамента СМИ и рекламы правительства Москвы. Соответствующее письмо в комитет Совета Федерации по экономической политике направил руководитель департамента Иван Шубин. В письме — 13 замечаний к главным положениям инициативы. В письме сказано: законопроект вызовет монополизацию рынка цифровой рекламы. Чиновники акцентировали внимание и на том, что схема цифровых рекламных конструкций (ЦРК) будет утверждаться на федеральном уровне, а это вмешательство в правомочия региональных и местных властей. Представители отрасли считают, что мера не даст возможности на уровне регионов формировать облик населенных пунктов, а доходы бюджета Москвы снизятся. Это обусловлено тем, что стоимость установки и использования ЦРК определяется единым оператором из расчетов средневзвешенной цены по ранее заключенным контрактам. При этом в Москве тогда не учтется разница в ценах в зависимости от территории. Инициатива не устанавливает порядок решения вопросов с оператором, если он недобросовестно использует ЦРК. То есть оператор не будет отвечать за совершенные им нарушения. Система учета также увеличит риски распространения незаконной информации, считают чиновники. Из-за принятия законопроекта не удастся вовремя сообщать людям о происшествиях с использованием транспорта, появятся трудности с трансляцией социального контента. Единый оператор может получить инфраструктуру Москвы и решить убрать всю социальную рекламу, поскольку законопроект не учитывает, что 10% рекламного времени на баннерах должно выделяться под социальные проекты московского правительства.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Москва

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности


Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ