Ипотечный брокер предсказал стабилизацию на рынке недвижимости осенью

Блог сайта «Царьград»
194

Осенью на рынке недвижимости России произойдет небольшая стабилизация. Таким прогнозом с газетой "Вечерняя Москва" поделился ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

Дело в том, что решение ЦБ об очередном снижении ключевой ставки позволило оживить рынок вторичного жилья. А на первичном рыке цены не будут падать из-за того, что спрос поддерживают льготная и субсидированная ипотеки.

"Вторичный рынок только начал оживать, но при этом цены на вторичку существенно снизились по сравнению с предыдущим годом", - указал он.

Эксперт считает, что вначале осени цены на вторичную недвижимость продолжать снижаться из-за отсутствия значительного спроса. Это является хорошим сигналом для граждан, ибо им предоставят неплохие скидки. А вот продавцы окажутся в более сложном положении, так как придется искать подходящих покупателей.

А вот на рынке первичного жилья сохранится поддержка спроса, что можно понять, изучив показатели выдачи ипотеки.

"Плюс ко всему по первичному рынку есть сигналы, что застройщики прекратят или будут сокращать субсидирование ипотеки, поэтому он подтягивает спрос", - добавил Ракута.

А вот эксперт по недвижимости Татьяна Решетникова предсказывает, что уже к концу 2022 года цены на недвижимость в России могут подскочить на 10%. Сейчас банки начали охотнее выдавать ипотечные кредиты, что подстёгивает не только спрос, но подорожание квартир, передает РИА ФАН.

"Ликвидные объекты на первичном и вторичном рынках могут начать расти в цене осенью, когда начнется деловой сезон: на них будет сконцентрирован спрос со стороны частных инвесторов. Такие квартиры могут подорожать на 5-7% до конца года", - пояснила она.

Как сообщает телеканал "360", за первые шесть месяцев 2022 года в Московской области удалось ввести в эксплуатацию более 37 тысяч частных жилых домов общей площадью более 5,9 миллиона квадратных метров. Показатели увеличились приблизительно на 50% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), что стало возможным благодаря льготам.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным


Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«Развлекает гостей»: Московский зоопарк показал «рабочие» дни панды Катюши





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ