Как не ошибиться при покупке арбуза и дыни: что категорически нельзя делать при их выборе

Sosnovoborsk.site
501


Как не ошибиться при покупке арбуза и дыни: что категорически нельзя делать при их выборе

Москва, 03.08.2022, 19:42:12, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лето — пора арбузов и дынь. Сейчас на всех прилавках магазинов можно увидеть сочные ягоды. К тому же арбузы и дыни часто продают на обочинах дорог. Как не ошибиться с выбором и что категорически нельзя делать при покупке летних ягод, узнаем далее.

Как правильно выбирать арбузы и дыни


Как не ошибиться при покупке арбуза и дыни: что категорически нельзя делать при их выборе

Эксперты Роспотребнадзора дали некоторые рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор и купить на стол вкусные плоды. Так, в первую очередь, покупку надо совершать на официальных торговых площадках. В случае необходимости продавцы сразу же смогут предоставить покупателю все необходимые документы о качестве продукции.

А вот если покупать арбузы у обочин, это может негативно сказаться на здоровье, так как плоды могут впитывать в себя тяжелые металлы. Они содержатся в выхлопных газах машин.

При выборе ягоды необходимо внимательно прислушиваться к звуку при стуке. Если ладонью ударить по спелому арбузу, то он начнет вибрировать. А если его ударить согнутыми пальцами, то звук будет звонким. Внешне ягода должна быть ярко-зеленого цвета с желтым пятном на боку. Это пятно свидетельствует о зрелости арбуза.

Выбор дыни зачастую похож с арбузом, правда, иногда встречаются отличия. Например, если у дынь в противоположном месте от хвостика твердая кожура, то она еще не поспела. При легком щелчке по ягоде звук должен быть глухим. Спелая дыня имеет сильный аромат, который можно почувствовать на расстоянии.

Что категорически нельзя делать при покупке арбуза или дыни


Как не ошибиться при покупке арбуза и дыни: что категорически нельзя делать при их выборе

Если все же по каким-то причинам вы приобрели арбузы и дыни на трассе, то ни в коем случае нельзя их сразу разрезать и есть. Плоды надо хорошенько вымыть теплой водой, при этом желательно использовать мыло.

В противном случае вместе с арбузом могут попасть микроорганизмы, которые очень быстро размножаются. В результате это приведет к появлению кишечной инфекции. После того как плоды уже были разрезаны, но еще не доедены, их обязательно надо хранить в холодильнике.

В Роспотребнадзоре отметили, что лучше всего избегать покупки арбузов и дынь на трассах. Это связано с тем, что продукты, которые там продаются, не прошли санитарную экспертизу. Согласно установленным правилам, продавцы должны торговать арбузами и дынями под навесом. Место торговли обязательно должно быть огорожено, а сами плоды — иметь хорошую защиту от попадания солнечных лучей. Храниться бахчевые должны на специальных стеллажах.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

Наталья Сергунина: Молодые художники подготовят ...


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Россияне разинули рты: в Госдуме сделали важное заявление о шестидневке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ