На Суру «надвигается» мост

«Советская Чувашия»
633

С применением крымской технологии

Строительство автомагистрали М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» продолжается полным ходом. Журналисты «Советской Чувашии» прокатились по одному из уже готовых отрезков трассы, проходящей по Чувашии. Часть участка протянулась от республиканской автодороги Чебоксары — Порецкое — Сурское до реки Суры на границе с Нижегородской областью.
Пригласил прессу на важное событие в истории строительства М-12 Минстрой республики. Благодаря ведомству теперь мы увидели момент «надвигания» пролетов моста через Суру между его опорами. Это сложная инженерная операция, заключающаяся в плавном перемещении громадных по размеру и весу пролетных конструкций. Даже стоя под ними, испытываешь какую-то робость…

 

Руководителям стройки есть что обсудить с главой Минстроя Чувашии Павлом Даниловым (второй справа).

 

Нас встретил и подробно рассказал о проекте его руководитель Александр Дмитришин. Мост через Суру — одно из трех крупных искусственных сооружений на трассе. Возводится он неподалеку от действующей пока ледово-понтонной переправы, связывающей Сергачский район Нижегородчины и Шумерлинский район. В межсезонье переправа закрывается на несколько недель, с появлением моста сообщение станет круглогодичным.

Справка «СЧ»

По территории Чувашии проходит шестой этап строительства магистрали М-12. Протяженность автотрассы на чувашской земле составляет 85 километров с двумя развязками в Шумерлинском и Комсомольском районах. В строительстве занято около 3,5 тыс. человек, работает почти 1 тыс. единиц техники.
На этих мощных опорах будут стоять металлические пролеты.

Сооружение будет покоиться на 11 опорах из железобетонных монолитных конструкций. Пролетные строения комбинированные — сталь, железобетон. Опоры выполнены с опережением на полтора месяца и сейчас готовы принять на себя груз пролетов, сообщил Александр.

Вахтовый городок и производственная база располагаются тут же. Работают два бетонно-смесительных узла, арматурный цех и ремонтно-механическая мастерская. Монтаж пролетов выполняется с помощью временных опор. А на настоящие опоры готовый пролет «надвигается» при помощи так называемых многопрядевых стрендовых домкратов и высокопрочных канатов. Данная интересная технология применялась на строительстве Крымского моста, уточнил Дмитришин.

На базе дорожников находятся штаб строительства и лаборатория качества.

Дело в том, что Сурский мост имеет особенность — из-за сложного ландшафта пролетное строение на большей части моста приходится двигать вверх. Это как раз и позволяет «крымская» технология.
И вот наступает момент начала «надвижки» первого пролета… Старт дал вице-премьер — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Цифры

Протяженность нового моста через Суру — 926,5 метра, ширина — 25,02 метра. Вес каждого пролетного строения — порядка 30 тонн. Чтобы соединить берега Нижегородской области и Чувашии, потребуются элементы общим весом около 9700 тонн.

Александр Дмитришин отдает по рации команду на стапель «Через реку Суру приступить!». Определить, движется ли пролет, практически невозможно — за час он преодолевает всего лишь 3 метра. Цикл длится пять минут, после чего канаты перезаряжаются. Вся же «надвижка» займет восемь месяцев.

Столовая у строителей — с современным интерьером и насыщенным меню.

На строительных работах сегодня задействовано более 380 человек и 80 единиц техники. По контракту завершение строительства мостового перехода планировалось во втором квартале 2024 года. Но, по словам Дмитришина, по поручению госзаказчика благодаря применению ряда мероприятий сроки сокращаются на год. В августе 2023 года намечено сдать мост, а в октябре открыть по нему движение.
Побывали журналисты и на главной базе участка. Здесь находятся штаб строительства, лаборатория анализа материалов, жилой блок для строителей. В ходе общения с Сергеем Затолокиным, зам. генерального директора — руководителем проекта ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», входящего в структуру «АВТОБАНА», и Павлом Даниловым поднимались самые разные вопросы. Как отмечалось, дорожное «тело» трассы на участке готово, местами оно уже проезжее.
Объект дал работу многим жителям Чувашии. И не только непосредственно на трассе… В Шумерле «АВТОБАН» запустил завод по изготовлению железобетонных конструкций, значительная часть персонала которого состоит из местных жителей. Сейчас предприятие обеспечивает изделиями в первую очередь М-12, но оно важно и в целом для республики, отметил Павел Данилов. Ландшафт региона овражистый, что требует большого количества малых мостовых переходов. И завод в Шумерле, имея хорошую логистику, сполна сможет «закрывать» эту нишу.

Впечатлений у журналистов и блогеров много, и делятся они ими прямо на месте.

КСТАТИ

По соглашению между ГК «Автодор» и Минтрансом Чувашии о восстановлении республиканских дорог, задействованных при строительстве шестого этапа скоростной дороги М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань», за счет сметы М-12 подлежат восстановлению 43 км автодорог. Из них в 2022 году заменят верхний слой асфальтобетонного покрытия на участках протяженностью 25,62 км. На других дорогах выполнят ямочный ремонт для обеспечения безопасного проезда транспортных средств.

 

Фоторепортаж Олега Мальцева

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Москва

В Московской области начался сезон пала травы


Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


Москва

Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ