Российским водителям запретили самостоятельно менять часть деталей в автомобиле

Газета.kg
188
Российским водителям запретили самостоятельно менять часть деталей в автомобиле
Источник иллюстрации / фото: Depositphotos В России многие владельцы транспортных средств незначительные ремонтные работы своих ТС проводят самостоятельно. Но, не все изношенные детали можно менять самостоятельно. Технический специалист Московского Политеха Юрий Бибилов рассказал водителям, какие детали нельзя менять в машине. Какие детали в авто нельзя менять самостоятельно Эксперт заявил, что самовольно нельзя менять детали, которые могут отделиться от машины в момент аварии — колеса, бамперы, зеркала. Водителям ни в коем случае не стоит без сертификации менять бамперы, зеркала и внутреннее убранство автомобиля, так как в момент аварии при большой скорости эти детали могут оторваться и превратиться в «боевой снаряд». Эксперт пояснил, что бампер изготавливают из ударопрочного пластика, который не колется и не имеет острых краёв. То же самое относится к стёклам и зеркалам. Поэтому самостоятельно менять эти элементы нельзя. Также автомобилистам запрещено самовольно устанавливать новые руль и сиденья в машине, менять внутренние детали интерьера, предупредил он. В каждой модели эти элементы разработаны с учётом безопасности для водителя и пассажиров. Что можно менять самостоятельно По словам эксперта, автолюбители могут сами заменить колёса, однако только в рамках разрешённых производителем параметров. Изменение диаметра или вылета диска может привести к серьёзным последствиям. «Если у вас колёса либо большего, либо меньшего диаметра, появляются как минимум погрешности в работе спидометра, а это напрямую влияет на безопасность движения на дорогах. Нештатный вылет меняет плечо обкатки колеса, что может вызвать внезапные курсовые рыскания автомобиля или непопадание в поворот даже на малой скорости», — предупредил специалист. Штрафы за самостоятельную замену деталей За нарушения таких предписаний (статья 12.5 КоАП) водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Но, российские власти хотят ужесточить наказания за игнорирование правил. Например, если через десять дней с момента штрафа недочеты не будут устранены, регистрацию транспортного средства могут приостановить. Тогда ездить на нем будет нельзя. В первый раз за езду без регистрации оштрафуют на 500-800 рублей, во второй — уже на пять тысяч рублей, либо могут лишить права управления транспортным средством на срок до трёх месяцев.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова


Москва

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке студентов Якутии в области информационных технологий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ