Кирилл Дзюбенко: «Нужно ввести уголовную ответственность для руководителей управляющих компаний»

Пресса Обнинск
529
Кирилл Дзюбенко: «Нужно ввести уголовную ответственность для руководителей управляющих компаний»
После ухода на повышение в Москвуначальника ГЖИ по Калужской области Алексея ДУЛИШКОВИЧА на его место в качествеисполняющего обязанности пришел Кирилл ДЗЮБЕНКО, ранее более 4 лет занимавшийдолжность начальника отдела инспектирования жилищного фонда, лицензионногоконтроля и контроля за капитальными ремонтами. Несмотря на молодой возраст,Кирилл Геннадьевич имеет достаточный опыт работы в сфере ЖКХ и строительства.
По образованию он инженер-строитель. В наш регион приехал из подмосковногоПодольска, но корни его семьи ведут в Калужскую область.





ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ПРИОРИТЕТЕ


- Кирилл Геннадьевич, сотрудникам ГЖИприходится работать с населением. Что самое главное в этом взаимодействии?


- Я ужене первый год говорю о том, что самое важное - это наличие диалога междусобственниками и управляющими организациями. И в нашем регионе он тесный ипрозрачный. Когда такая связь налажена, граждане будут получать услугинадлежащего качества, а в управляющей организации будут знать, что граждане небезразличны к общему имуществу дома, что они не закрылись за железной дверью.
Практика показывает, что чем теснее этот диалог, тем лучше управляющая компанияработает. Есть прекрасные примеры в нашем регионе, где УК в тесном контакте с собственниками,и работа там идет успешно. Да, у них, может быть, недешевые тарифы, но там людипонимают, что для того, чтобы содержать надлежащим образом общедомовоеимущество, на это нужны средства. Ведь и материал дорожает, и услуги, однакотариф у нас только индексируется.


- Чаще всего наши граждане не согласны стребованиями, которые в их адрес предъявляют управляющие компании, а УК несогласны с гражданами.


- И вотпоэтому вторым важным моментом является правовое просвещение жителей. Гражданене всегда знают, где их зона ответственности заканчивается и начинается зонаответственности управляющих организаций. К сожалению, жители всегда помнят, чтоим должны, забывая при этом о своих обязанностях.


- Но нередко эти требования гражданоправданы.


-
Зачастую оправданы, да. Но подчас люди не осознают, что ремонтные работы стоятбольших денег. Возьмем, к примеру, обычную трехподъездную пятиэтажку с жилойплощадью порядка двух с половиной тысяч квадратных метров. При существующемтарифе на текущий ремонт и с учетом того, что среди жильцов есть должники, вгод такой дом собирает в среднем от 30 до 50 тысяч рублей на текущий ремонт. Аремонт одного подъезда стоит от 80 до 100 тысяч рублей. Не забывайте, что частьсобранных средств уходит еще и на содержание дома. Должна проводиться подготовкак отопительному сезону.


Ясогласен с тем, что не все управляющие организации должным образом исполняютсвои обязанности перед гражданами в рамках договора управления. Есть такие,которым действительно не место на рынке жилищно-коммунального хозяйства.


- Тем не менее, они работают.


-
Действительно, они работают. Потому что, во-первых, чтобы получить лицензию насвою деятельность, они собрали пакет документов и заплатили государственнуюпошлину. А, во-вторых, лишить их лицензии могут только судебные органы. Да изащиту прав предпринимателей никто не отменял. Действует Постановлениеправительства № 336, в соответствии с которым контрольные мероприятияограничены. Мы все работаем по 248-му Федеральному закону. Плюс в прошлом годубыла расширена реформа контрольно-надзорной деятельности, и теперь бизнесзащищен со всех сторон. С одной стороны, мы стоим на защите прав граждан, но сдругой стороны управляющие организации могут обратиться в другиеконтрольно-надзорные органы и заявить, что ущемляются их права и им мешаютработать.








УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ПРОДОЛЖАЮТ ЛИШАТЬ ЛИЦЕНЗИЙ


- Как же исправить эту ситуацию?


- Чтобыисправить ее кардинально, на мой взгляд, нужно ввести уголовную ответственностьдля руководителей управляющих компаний и соучредителей. Здесь речь идет обэкономических преступлениях, о подделке протоколов общих собраний. Естьпрактика, согласно которой субсидиарная ответственность судебными органамивводится и в отношении соучредителей управляющих организаций, которые должныресурсоснабжающим организациям. Когда эта практика станет массовой, когдасоучредители будут знать, что у них не получится набрать многомиллионные долги,а затем обанкротиться и закрыть юридическое лицо, тогда и будет наведенсерьезный порядок. Они должны отвечать за это личным имуществом.


- Сколько в регионе в настоящее времядействующих лицензий управляющих компаний?


- Их206 и порядка 95% от этого числа - это добросовестные УК. Если у них что-то неполучается, то по причине нехватки финансов и кадров.


- Кирилл Геннадьевич, на какие структуры ЖКХпоступает больше всего жалоб от граждан? На управляющие компании,ресурсоснабжающие организации, либо на Фонд капремонта?


- Жалобы приходятпропорционально, это еще зависит от сезона. Так, в летний период гражданенедовольны отключением горячей воды на две недели. Казалось бы, живем в 21веке, а воду по-прежнему отключают на две недели. Но от плановых работ вавтоматических котельных никуда не деться. Зимой претензии граждан связаны сзавоздушиванием системы отопления. В конце отопительного сезона многие просятраньше времени отключить отопление.


- В прошлом году несколько управляющихкомпаний лишили лицензий. В этом году есть такие прецеденты?


- Да, с1 августа аннулирована лицензия на осуществление предпринимательскойдеятельности по управлению многоквартирными домами, выданная управляющейорганизации ООО «УК МЖД города Калуги». Вступило в действие соответствующеерешение суда. Эта организация имеет многомиллионную задолженность передресурсоснабжающими организациями. Еще одна управляющая организация - ООО «Вега»прекратит свое действие после 10 августа. Видимо, руководство поняло, чтоданная компания осуществлять свою деятельность в этой сфере не в силах.
Подобные примеры есть, к сожалению.


- А бывает так, чтобы управляющая компанияобратилась в ГЖИ с жалобами на жильцов?


-
Безусловно. Ведь ГЖИ осуществляет надзор не только за юридическими, но и зафизическими лицами. Правила содержания жилого помещения никто не отменял. Поройграждане осуществляют незаконную перепланировку своей квартиры илиреконструкцию общедомового имущества, о чем нам сообщает УК. Хотя чаще всеговсе-таки жалуются граждане, и нередко управляющая организация оказывается вситуации «между молотом и наковальней». Скажем, жилецнаписал нам письмо с претензией, что УК не выполняет какую-то работу. Этаработа, например, стоит 200 тысяч рублей, а на счету дома всего 20 тысяч.
Представители УК собирают жильцов, объясняют им ситуацию и предлагают собратьдополнительные средства. На что граждане отвечают отказом. Дескать, ктожаловался, тот пусть и платит. В итоге у компании и денег нет, чтобы работыпровести, и она получает от нас предписание.


- Планируете ли Вы что-то изменить в работеГЖИ?


- Обэтом пока рано говорить. Тем более, что я являюсь исполняющим обязанностируководителя.


- Спасибо за беседу!


Беседовала
Инна ЕМЕЛИНА

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры


Москва

Три воздушных судна из Москвы 24 апреля задерживаются с прилетом в аэропорт Владивостока


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Москва

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ