Какой праздник отмечен в календаре 5 августа 2022 года

Sosnovoborsk.site
229


Какой праздник отмечен в календаре 5 августа 2022 года

Москва, 04.08.2022, 20:04:13, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Август – последний месяц лета. В эти последние дни самого теплого периода года в России празднуются несколько профессиональных праздников, но нет ни одного государственного. Сегодня поговорим о праздниках, которые пройдут пятого числа.

Международные праздники

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.


Какой праздник отмечен в календаре 5 августа 2022 года

Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярными в разных городах Америки и Европы.

Праздники разных стран

День образования органов финансовых расследований Республики Беларусь

5 августа отмечают День рождения своей службы сотрудники органов финансовых расследований Республики Беларусь. В этот день в 1992 году было создано Управление налоговых расследований, которое и стало родоначальником современного Департамента финансовых расследований, входящего в структуру Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь.

В этот день во всех подразделениях и структурах органов финансового контроля проводятся торжественные мероприятия, на которых отмечаются успехи службы, обсуждаются проблемные задачи, требующие первостепенного внимания и решения, отмечаются и награждаются отличившиеся сотрудники, чествуются ветераны органов финансового контроля. К празднованию нередко бывают приурочены спортивные мероприятия, в которых принимают участие сотрудники.

День победы и отечественной благодарности в Хорватии


Какой праздник отмечен в календаре 5 августа 2022 года

Ежегодно 5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности, а с 2008 года — и День Вооруженных cил Хорватии. Он установлен в ознаменование победы в войне в 1991-1995 гг.

В этот день в 1995 году, в ходе военной операции «Буря», хорватская армия вошла в Книн — столицу самопровозглашенной Республики Сербская Краина.

Через два дня операция «Буря» полностью завершилась, она стала самой крупномасштабной наступательной операцией в Европе со времен Второй мировой войны. В ходе операции было убито 2 тысячи, а изгнано 250 тысяч сербов. Только небольшое количество из них вернулось на свою родину. Хорваты называют этот день победой в отечественной войне.

Гражданский праздник в Канаде

Предназначение Гражданского праздника (Civic Day Holiday) в Канаде, отмечаемого ежегодно в первый понедельник августа, не имеет под собой никакой «революционной» подоплеки — предназначение состоит именно в том, чтобы «не работать».

Идея о том, что жителям Канады в середине лета необходим длинный уик-энд, возникла очень давно: в документах муниципалитета города Торонто от 1869 года имеется запись о необходимости еще одного летнего дня отдыха — «day of recreation». А в 1871 году английская Палата Общин учредила для всей Британской Империи выходной день в начале августа, называвшийся «банковским выходным». Тогда же знаменитый английский банкир, политик, биолог и археолог сэр Джон Люббок (John Lubbock) заявил, что рекомендует муниципалитету Торонто «считать дополнительный августовский праздник в Канаде благоразумным и удовлетворительным».

Возможно, после авторитетного заявления Джона Люббока муниципалитет Торонто и утвердил в 1875 году первый понедельник августа как Гражданский праздник.

Кто отмечает в этот день именины

Сегодня отмечают свои именины Анна, Андрей, Федор, Трофим, Теодор.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Fake Samsung 1080 Pro SSDs show up on Aliexpress, and the benchmark results are hilarious


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

Врач Осипов: мигранты могут завезти оспу обезьян в Россию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ