Работы по благоустройству территории детской больницы имени Филатова завершены в столице

Mskagency.ru (Москва)
284
06.08.2022 23:39. Агентство "Москва".

В детской городской клинической больнице имени Филатова завершились работы по комплексному благоустройству территории. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Концепция благоустройства Филатовской детской больницы разрабатывалась с учетом исторического контекста данной территории. В ходе работ специалисты воссоздали пешеходные маршруты, заложенные еще при строительстве больницы в середине XIX века, установили скамьи и новые опоры освещения, выполненные в классическом стиле. Нашими основными задачами были озеленение территории и улучшение эстетических качеств среды. Общая площадь благоустройства составила около 5 га», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Сапсая.

Уточняется, что для маленьких пациентов в саду Филатовской больницы оборудовали детскую площадку размером более 400 кв. м. Она включает в себя специальную зону для проведения занятий лечебной физической культурой, лабиринт для игр, шведскую стенку и сенсорную дорожку, выполненную из натуральных материалов. Для сотрудников учреждения сделали спортивную площадку. Там оборудовали турники и зону воркаута. В непосредственной близости около корпусов больницы появились места для отдыха со скамейками. Кроме того, проложили удобные тропинки для прогулок с колясками.

«Это уже не первый объект здравоохранения, который мы благоустроили в округе. Прилегающие к лечебным учреждениям территории приводятся в порядок. Здесь оборудуют удобные маршруты заезда, навигацию, новейшую систему безопасности. В саду Филатовской больницы пешеходные маршруты адаптированы для комфортного передвижения маломобильных групп граждан. Кроме того, учтены интересы не только пациентов и персонала, но и жителей ближайших домов, которые также могут пользоваться новой инфраструктурой», - сообщил префект Центрального административного округа Владимир Говердовский, слова которого приводятся в материале.

Как отмечается, в рамках работ по благоустройству специалисты проанализировали посещаемость корпусов, что позволило проложить удобные дорожки и тропинки. Покрытие тротуаров выполнено из гранитной плитки и асфальтобетона. На территории учреждения создана система навигации, которая позволяет легко ориентироваться в пространстве и без затруднений находить необходимый корпус. Покрытие проезжей части на территории больницы заменили, также здесь создали места для парковки автомобилей. В ходе работ по комплексному благоустройству высадили 76 деревьев (клены, рябины, лиственницы, сосны) и более 900 кустарников, разбили более 11 тыс. кв. м газона.

«Нам очень приятно, что больница встретит свой юбилей - 180 лет со дня основания - с обновленной территорией, которая стала более удобной и комфортной. Появились широкие подъезды и подходы к приемному отделению, что упрощает транспортировку пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи», - цитируют в материале главного врача детской городской клинической больницы имени Филатова Антонины Чубаровой.

Она подчеркнула, что в центре Москвы, особенно в детском лечебном учреждении, зеленая зона имеет особую ценность.

«Многие родители находятся в состоянии эмоционального напряжения, связанного с болезнью ребенка, и такой уголок релаксации явно пойдет им на пользу, а у детей больница будет ассоциироваться не только с осмотрами и не всегда приятными процедурами, но и с обычной прогулкой в парке», - заключила Чубарова.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Москва

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Москва

SHOT: воспитательница избила ребенка в детском саду Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ