Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Роботов с искусственным интеллектом для спасения пострадавших создал резидент технопарка «Нагатино»

Mskagency.ru (Москва)
379
07.08.2022 21:54. Агентство "Москва".

Компания «Гумич», резидент технопарка «Нагатино», создала роботов, собирающих урожай и доставляющих пострадавших из труднодоступных мест, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Резидент московского технопарка «Нагатино» разработал роботов с искусственным интеллектом. Умные машины готовы решать разные задачи в строительстве, тяжелой промышленности, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и других сферах. Специальное программное обеспечение помогает им видеть, а также следовать за человеком и распознавать его жесты в качестве команд управления», - говорится в сообщении.

Отмечается, что доставлять пострадавших из труднодоступных мест готов робот «Спасатель». Он оснащен медицинскими носилками, приспособлениями для фиксации пациента и аптечкой для оказания первой помощи. Грузоподъемность такой машины составляет 600 кг. Двигаясь со скоростью до 10 км/ч, робот легко объезжает препятствия, а благодаря небольшим размерам он свободно помещается в салоне автомобиля скорой помощи.

Кроме того, миссия другого робота - «Патрульного» - инспектировать заданную территорию, передавать изображение на пункт контроля и оповещать о нарушениях. С помощью лазерного 3D-сканера платформа выстраивает карту, по которой автономно перемещается. Данный робот незаменим для оценки ситуации в случае угрозы радиации, утечек метана или возможного обрушения конструкций.

Помимо этого, робот «Специалист» позволяет исследовать большие территории с пересеченной местностью. Гусеничная база обладает повышенной проходимостью, вес машины не превышает 120 кг, а корпус защищен от влаги и выдерживает перепады температур от минус 25 до плюс 40 градусов. Среди других разработок компании - «Агробот». Он умеет собирать урожай, кормить домашних животных и перевозить сельскохозяйственные грузы.

Уточняется, что весь цикл производства новинок, начиная от разработки программного обеспечения и заканчивая монтажными и сварочными работами, происходит в технопарке «Нагатино». В 2021 году компания-разработчик оказалась в числе финалистов акселерационной программы, в рамках которой в одном из сортировочных центров установили роботы-манипуляторы. Задача машин - автоматизировать процесс укладки посылок на конвейерную ленту. Эти пилотные испытания завершатся в ближайшее время.

«Мы постоянно совершенствуем наших роботов. Продолжаем разработку более износостойкой подвески, всесезонного корпуса, улучшаем качество телеметрии, добавляем полезный функционал (кнопки управления на корпусе, управление жестами, следование за человеком). В настоящее время мы работаем над созданием роботизированного комплекса для сортировки лабораторных емкостей и автоматизации сварочной линии для завода по сборке автобусов и электробусов», - приводятся в материале слова генерального директора компании «Гумич» Александра Гаврилова.

Он добавил, что в настоящее время завершаются работы над прототипом робота «Патрульного». Совсем скоро его испытают на территории технопарка «Нагатино».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Москва

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Москва

Африка просит Москву помочь с военными США. МИД РФ вступился за русских





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ