Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Главные по тарелочкам: в Москве ученики медицинских классов разработали проект мониторинга качества питания

Ирина Будеева
829
Главные по тарелочкам: в Москве ученики медицинских классов разработали проект мониторинга качества питания
Столичные школьники, которые обучаются в медицинских классах, не только постигают теорию и получают практические навыки на уроках, но и применяют свои знания в жизни. В рамках программы «Школьная гигиена на службе здоровья» они подготовили проект по мониторингу качества питания в столовых учебных заведений.

Обычно контролем качества питания в школах Москвы занимаются сотрудники образовательных организаций и сами операторы питания – профессиональные комбинаты. В производственно-логистических комплексах операторов питания работают лаборатории, которые являются серьезным барьером на пути фальсификата и некачественных продуктов. Со своей стороны осуществлять контроль помогают папы и мамы учащихся. Родители могут прийти в школу и проверить обеденный зал, состояние пищеблока, а также попробовать пищу, которую едят дети, высказать свои пожелания и комментарии. Детей не обделили возможностью высказаться. Уже несколько лет школьники Москвы успешно используют приложение «Оценка питания» и с помощью своих смартфонов формируют рейтинг каждого блюда. Это очень удобно, ведь операторы питания имеют возможность оперативно реагировать и корректировать работу персонала столовых, либо изменить меню, заменив в нем непопулярные позиции едой, которую дети уплетают за обе щеки, соблюдая при этом принцип сбалансированности рациона. Однако учащиеся медицинских классов пошли ещё дальше. Московские одиннадцатиклассники Александра Тютюнова, Анастасия и Александра Каштановы подготовили проект «Мониторинг качества питания в образовательной организации». В рамках этого проекта ученики проработали нормативно-правовые документы и создали три электронных опросника: для учителей, родителей и школьников. Вопросы в анкетах касаются контроля организации питания, нормативных аспектов, составления меню. Одиннадцатиклассники наблюдали за питанием малышей в детских садах и опрашивали родителей, довольны ли дети качеством еды. Результаты опросов и пожелания родителей старшеклассники передали руководству школы. Школьники предложили включить в состав бракеражных комиссий старшеклассников из медицинских классов, которые предварительно должны пройди специальную подготовку. Ведь для того, чтобы максимально объективно оценить работу специалистов в пищеблоках и характеристики блюд, необходимо хорошо ориентироваться в правилах организации питания в образовательных учреждениях.
Кирилл
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Москва

Екатеринбург вошел в пятерку самых комфортных городов России


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Голикова сообщила, что более 60 процентов оформивших пенсию возвращаются к работе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ