Электронный дом делает жизнь проще

К платформе «Электронный дом» подключились уже более 86 процентов многоквартирных домов. 9 августа жительница района Северное Измайлово Юлия Борисова рассказала «Вечерней Москве» о своем опыте использования системы и изменениях в районе.

— Юлия Владимировна, как давно вы живете в этом районе?

— По адресу: 15-я Парковая улица, 23, я живу с 2002 года. Я всегда была активным жителем, поэтому, когда несколько лет назад в нашем доме начался капитальный ремонт, я включилась в решение возникающих вопросов. А их, к сожалению, было много. Нам достался некомпетентный подрядчик, который очень плохо сделал кровлю, кое-где даже недоделал ее.

В итоге в доме начались протечки, квартиры во время дождя стало заливать. На тот момент старший по дому у нас числился номинально, то есть этот человек, как выяснилось, уже давно не жил в нашем доме. Поэтому было принято решение собрать инициативную группу жителей и выбрать председателя многоквартирного дома. На эту должность предложили назначить меня.

— Как вы узнали о платформе «Электронный дом»?

— О ней рассказал мне муж, предложил попробовать, и я согласилась. Раньше, если что-то случалось в доме, ломалось, перегорала лампочка, приходилось звонить в «Жилищник» или управу. Дозвониться туда тоже занимало время, да и проверить, приняли ли твое обращение, будет ли какая-то реакция, мы не могли. Теперь же заявки на устранение неполадок и ремонт мы оставляем с помощью «Электронного дома». Это гораздо удобнее по нескольким причинам. Во-первых, никуда не нужно звонить или ходить.

Достаточно открыть приложение или сайт и заполнить простую форму. Во-вторых, если заявка оставлена в «Электронном доме», то ее статус виден в системе. Более того, все заявки видят по дому все зарегистрированные жители. После начала использования этой цифровой системы все наши просьбы службами стали выполняться точно в срок или даже быстрее. Это очень здорово! Например, когда была ситуация с протечкой и ремонтом кровли, мы написали обращение в «Электронный дом», и процесс сразу же запустился. Был определен новый подрядчик, который все починил.

— Много ли жителей в доме подключились к платформе?

— Изначально было всего несколько человек, сегодня нас уже более 50. Но это, к сожалению, далеко не все жители. Я сейчас активно всех агитирую подключиться к «Электронному дому», объясняю, в чем его удобство. Люди реагируют положительно, но есть старшее поколение с кнопочными телефонами — они технической возможности присоединиться не имеют.

— Как думаете, что нужно, чтобы большинство жителей подключилась к платформе?

— Думаю, нужно больше информировать москвичей о проекте. Я узнала о нем совершенно случайно. Если бы мне не рассказали, не уверена, что мы бы присоединились к «Электронному дому». Причем информировать, на мой взгляд, должны как старшие по дому — я этим активно занимаюсь, — так и управа, ГБУ «Жилищник», средства массовой информации. Может быть, больше рассказывать об этом на mos.ru, куда заходят практически все горожане. Тогда и жители будут активнее присоединяться.

— Как сейчас проходят ваши собрания собственников?

— Мы проводим общие собрания собственников в «Электронном доме». Несмотря на то что у нас зарегистрированы не все жители, принять участие в собрании могут все. Кто-то голосует на платформе, это очень просто: нужно зайти в систему, ввести свои данные, а затем ответить на вопросы. По своему личному опыту скажу, что это занимает меньше пяти минут.

Те же, у кого нет «Электронного дома», имеют возможность передать свое решение на бумаге. Но это достаточно трудоемко и не очень удобно. К счастью, когда мы проводили собрания, на помощь нам приходили сотрудники, обслуживающие платформу.

Они взяли на себя работу по обходу квартир и сбору подписей. Все было организовано очень хорошо. Заранее были известны сотрудники, которые будут ходить по квартирам. Мы повесили объявление в подъезде с их фотографиями, чтобы жители не боялись и открывали им дверь.

Но все же в таком формате «по старинке» есть ряд существенных минусов. Например, застать всех дома было тяжело. Кроме того, люди заполняли бумаги с ошибками, приходилось что-то переделывать. В электронной системе такого произойти не может. Так что, надеюсь, со временем все же большинство наших жильцов выберет платформу «Электронный дом».

КСТАТИ

В этом году в приложении «Электронный дом Москва » появилась новая опция — общедомовой чат. В нем соседи смогут обсуждать содержание и обслуживание своего жилья, делиться мнениями по вопросам благоустройства объекта и прилегающей территории, предупреждать о шумных работах во время ремонта квартиры.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о IV Конгрессе молодых ученых


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Северный русский народный хор провел концерт в Минске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ