МГУ имени М.В. Ломоносова выступает за снятие ограничения на поставку приборов и оборудования для обучения студентов (no replies)

Новости МГУ
253
МГУ имени М.В. Ломоносова выступает за снятие ограничения на поставку приборов и оборудования для обучения студентов (no replies)
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова выступает за то, чтобы снять ограничения на поставку некоторых приборов и оборудования, необходимого для обучения студентов, сообщил редакции «Сделано в России» ректор вуза Виктор Садовничий. «МГУ за то, чтобы снять ограничение с некоторых приборов и другого оборудования, которое находится под санкциями, и мы не можем их приобрести. Но пока ситуация такова, мы обходимся хорошим оборудованием, которое производится либо у нас, либо мы находим возможность его приобрести законным путем через третьи страны», - сказал ректор МГУ в беседе с редакцией. Он отметил, что в МГУ имени М.В. Ломоносова понимают все проблемы отрасли, но выступают за максимальное замещение софта.

[attachment 2742 MSU-import-oborudovanie.jpg]
Многие исследователи, особенно в биологии, химии, физике, медицине, уже испытывают дефицит материалов и оборудования, логистические цепочки нарушены. На перестройку и создание собственных мощностей уйдет не один месяц. "В воздухе чувствуется понимание того, что в новых условиях проводить научные исследования по-старому не получится", — пишет в соцсети академик Алексей Хохлов, вице-президент РАН, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Значительная часть расходных материалов, реактивов, запчастей и оборудования для лабораторий — из-за рубежа. Следовательно, вскоре ученые столкнутся с дефицитом самого необходимого. В текущей ситуации Россия разрешила параллельный импорт — то есть дала возможность ввозить в страну партии товаров определенных брендов без разрешения правообладателя. Правительство подписало соответствующий закон, а Минпромторг — конкретный указ с перечислением групп товаров и брендов, которые теперь можно ввозить не оглядываясь на правообладателя.

MsuNews.Ru

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Москва

Бактерия Porferomonis gingivalis: виновница не только пародонтита, но и хрупкости сердечной мышцы?


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Экспозиция пожарной охраны Москвы приглашает! Рассказываем о пожарных рукавах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ