Законопроект о едином операторе цифровой рекламы: принять нельзя поправить

Outdoor.ru
152
Законопроект о едином операторе цифровой рекламы: принять нельзя поправить

10.08.22_24.jpgСъезд Союза операторов наружной рекламы состоялся в Москве. В нём участвовали представители 200 компаний из более чем 40 регионов России, а также депутаты Госдумы. На съезде была обозначена цель создания Союза – консолидация участников рынка для решения общеотраслевых задач.

В частности, сегодня самыми актуальными темами, требующими внимания всей отрасли, являются: повышение информационной безопасности операторов в новых реалиях, выработка единых отраслевых стандартов, выстраивание конструктивного диалога с властью, а также участие в законотворческой деятельности. Все это даст дополнительный импульс цифровизации отрасли наружной рекламы, которая сегодня является самым быстрорастущим медиа.

Союз операторов наружной рекламы, членство в котором носит заявительный характер, насчитывает сегодня 342 организации рекламной отрасли из 278 городов России, работающих в 59 российских регионах. Участники съезда объявили о запуске процедуры регистрации Союза как НКО в Министерстве юстиции РФ. По завершении процесса регистрации будут сформированы руководящие органы Союза, а также формализовано членство для участников.

Игорь Лернер (РГ «ДРИМ», Ярославль), член координационного совета Союза:

«То, что отрасль мобилизовалась и консолидировалась за такой короткий срок – фактически за месяц – показывает уровень угрозы, которую понимают все участники рынка. Мы видим, что нас услышали. Сегодня в работе съезда приняли участие депутаты Государственной Думы. В российских регионах, в Москве, в Санкт-Петербурге прошли публичные мероприятия по обсуждению законопроекта о едином операторе на различных площадках: Государственной Думы, РСПП, «ОПОРЫ России», Деловой России, Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия». По их итогам направлены отзывы в Государственную Думу и Правительство РФ. Нам неизвестно ни об одном положительном отзыве на данный законопроект. Огромное внимание законопроекту уделяют СМИ, мы надеемся, что при дальнейшем рассмотрении этой инициативы мнение отрасли будет учтено».

Денис Калабухов (Gallery, Москва):

«В нашей отрасли много вопросов, решение которых давно назрело: это и унификация процедуры торгов, стандартизация ПО, повышение уровня квалификации сотрудников. Но сегодня задача номер один – это подготовка и внесение в законопроект поправок, которые исключат возможность возникновения монополии и нормализуют работу нашего рынка. Сегодня из-за неопределенности, вызванной одним лишь обсуждением этого законопроекта, эта работа дестабилизирована: остановлены инвестиционные программы, многие рекламодатели уменьшили рекламные бюджеты, наши сотрудники обеспокоены своим будущим».

Разрушительный законопроект

Основной темой форума стало обсуждение законопроекта о создании единого оператора цифровой наружной рекламы. Все участники съезда пришли к выводу, что принятие документа в нынешнем виде приведёт не просто к монополизации ooh-индустрии, а к её уничтожению.

Так, по словам депутата Госдумы Леонида Слуцкого (ЛДПР), в случае принятия законопроекта многие российские компании могут обанкротиться. Грубые подсчеты подсказывают, что потери региональных бюджетов превысят 3 млрд рублей в год, начиная с 2023 года, а из муниципальных – 4,3 млрд рублей в год.

Леонид Слуцкий, председатель партии ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам:

«Единый оператор из Москвы будет принимать решения за всех. ЛДПР против этого закона, более того, уже региональные отделения партии «Единая Россия» поддерживают это решение. Единый оператор будет устанавливать конструкции без проведения торгов по якобы средневзвешенной цене на 30 лет. Они будут появляться бесконтрольно, в том числе на объектах культурного наследия. Это показывает, что законопроект написан на коленке».

Депутат Дмитрий Гусев из фракции «Справедливая Россия – За правду» отметил, что на сегодняшний день в профильный комитет Госдумы поступило более 100 поправок в законопроект. Сейчас они изучаются и готовятся к внесению на рассмотрение Госдумы.

Дмитрий Гусев, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю:

«Герой фильма «Белое солнце пустыни» Верещагин говорил: «За державу обидно!». Именно на такой государственной позиции стоит партия «СР» – мы против поправок в законопроект «О рекламе».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева указала на то, что только консолидированная позиция бизнеса позволит избежать негативных последствий принятия законопроекта в нынешней редакции. В противном случае это приведёт к закрытию 90% компаний.

Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы:

«В пандемию произошел переломный момент, когда власть ничего не может принимать решения до тех пор, пока мнение людей и/или бизнеса не будет сформировано и услышано. Именно поэтому первый шаг, который в отрасли должен произойти – это объединение. Я вас поздравляю, что Союз операторов наружной рекламы объединил такое количество компаний. Это существенный голос бизнеса! Я на вашей стороне! Только вместе вы сможете отстоять свою позицию».

В свою очередь депутата Антона Ткачёва («Новые люди») удивил сам факт возникновения законопроекта. От его написания до принятия в первом чтении прошло всего несколько дней. Причём без детального обсуждения как бизнес-сообществом, так и парламентариями. При этом законопроект в нынешнем варианте противоречит даже статьям Конституции. По сути, в случае его принятия, он будет главенствовать над основным законом страны, что неприемлемо.

Антон Ткачев, депутат Госдумы от фракции «Новые люди», член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«У всего нашего комитета возник вопрос, почему этот законопроект не попал к нам. Масса вопросов возникла к тому, как он писался. Законопроект противоречит ряду действующих законов. Когда мы рассматривали законопроект Кирьянова, депутатам всех четырех фракций даже не за что было зацепиться, какую пользу он может принести. Мне стыдно за то, что такой законопроект есть. Через спекуляцию на национальной безопасности предлагается ввести закон, в котором нет ничего о кибербезопасности».

Депутат Мария Дробот (КПРФ) также возмутилась тем, что законопроект готовился тайно, без соответствующего обсуждения, заключения правительства РФ и т. д. Если он будет принят, то это приведёт к монополизации рынка и росту коррупции.

Мария Дробот, депутат Госдумы от фракции КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

«Проект поправок в закон «О рекламе» готовили тайно, а внесли его в течение суток, без заключения Правительства РФ, без антикоррупционной экспертизы, и депутаты даже не успели его полностью прочитать, чтобы провести обсуждение и консультации. Поправки в закон вызвали бурные обсуждения среди депутатов Госдумы. В этом случае регионы даже не спросили, хотя, по традиции, такие законы принимаются региональными законодательными органами».

Исполнительный директор ГК «Мособлреклама» Максим Реснянский отметил, что уже сама ситуация вокруг данного законопроекта негативно сказалась на инвестиционном климате, рынок несёт репутационные потери. Инвесторы не понимают, зачем им вкладывать деньги в отрасль, где не существует понятных правил.

Генеральный директор компании «Дизайнмастер» Сергей Селезнёв напомнил, что власти на всех уровнях говорят о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Обсуждаемый законопроект не помогает, а разрушает его.

Управляющий партнёр ГК «Восток-Медиа» Алексей Митрюшин призвал представителей региональных outdoor-компаний к более активной работе с местными органами власти, чтобы донести до чиновников позицию бизнеса и объяснить им все негативные последствия, если данный законопроект будет принят.

Безопасность
10.08.22_58.jpg

Как известно, одним из главных аргументов сторонников законопроекта является необходимость создать систему безопасности при размещении контента. «Наиболее уязвимые сектора в информационной сфере – это наружная реклама на цифровых носителях, на транспорте и электронные доски с объявлениями, где физические лица размещают существенный массив информации, который может быть использован недружественными странами в целях нанесения ущерба Российской Федерации и российским юридическим и физическим лицам», – говорится в пояснительной записке.

Теме безопасности была посвящена вторая часть форума. В дискуссионной панели по этому вопросу участвовали IT-директор компании «Дизайнмастер» (DRON) Алексей Струк, директор по развитию компании «Сити Скрин» Алексей Петров и руководитель отдела разработки и кибербезопасности платформы VDOOH Андрей Щербаков.

Все эксперты убеждены, что существующие системы безопасности, которые используют компании в сфере цифровой рекламы, соответствуют требованиям. Но даже если их необходимо оптимизировать – на это потребуется всего несколько месяцев. Для этого не нужно создавать монополиста. Более того, именно конкуренция позволяет создавать современные IT-решения, в том числе в сфере безопасности. В конце концов, всегда легче взломать одну систему, чем несколько.

Деятельность Союза операторов

О деятельности Союза операторов наружной рекламы, принципах самоорганизации участников Союза, региональной работе операторов, возможностях недавних поправок в закон «О рекламе», регулирующих господдержку отрасли, получении льгот, вопросах социальной рекламы и гуманитарной помощи рассказали генеральный директор компании Sunlight Outdoor Наталья Валиева, директор федеральной партнёрской сети медиагруппы «РИМ» Тимур Марданов, директор по управлению регионами компании Gallery Денис Калабухов, коммерческий директор «Восток-Медиа» Илья Шабалин, генеральный директор «Дизайнмастер» Сергей Селезнёв, заместитель исполнительного директора ГК «Мособлреклама» Татьяна Кирикова.

Предлагаемые поправки

С концепцией поправок и процедурой прохождения законопроекта в Госдуме участников форума познакомила директор юридического департамента компании «Медиа 1» Евгения Волгина.

По итогам съезда была принята резолюция, в которой участники форума отразили свои предложения по работе над законопроектом:

1. Исключить из законопроекта положения о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений.

2. Внести в законопроект положения об ограничении иностранного участия в организациях, осуществляющих деятельность операторов наружной рекламы (по аналогии со статьей 19.1 Закона «О средствах массовой информации»).

3. Внести в законопроект положения об унификации обязательных требований к безопасности программного обеспечения, используемого при размещении цифровой наружной рекламы, а также о создании инструмента экстренного отключения цифровой рекламной конструкции для пресечения показа неправомерной информации.

4. Усовершенствовать механизм реализации государством потребности размещения материалов социально-значимой государственной повестки с использованием цифровых рекламных носителей.

10.08.22_34.jpg

10.08.22_40.jpg

10.08.22_65.jpg

10.08.22_88.jpg

10.08.22_63.jpg


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.


Москва

Вихрь Гори, дождь стеной, гроза, шторм в 9 баллов: ярославцев просят сидеть дома


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Оксана Федорова представила шедевры русского романса в Музее Прокофьева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ