В Саратове Росгвардия обеспечивает правопорядок во время проведения торжественных мероприятий, посвященных встречи мощей преподобного Сергия Радонежского

В Саратове Росгвардия обеспечивает правопорядок во время проведения торжественных мероприятий, посвященных встречи мощей преподобного Сергия Радонежского

На территории Саратовской области сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии во взаимодействии с представителями региональной полиции осуществляют охрану общественного порядка при проведении торжественных богослужений.

10 августа в Саратовскую митрополию был принесен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыню, которая до этого пребывала в Тамбове, встретили в Саратове. Ковчег в сопровождении священнослужителей и стражей порядка был доставлен в Покровский собор, где его встретили митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и врио губернатора Саратовской области Роман Викторович Бусаргин с духовенством и сотнями верующих. Затем митрополит Игнатий совершил ночную Божественную литургию.

На богослужении присутствовали представители духовенства, врио губернатора области Роман Бусаргин, начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Макаров, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, представители силовых органов, министерств и ведомств, волонтеры, а также многочисленные православные жители города.

«Нам представилась уникальная возможность приложиться к святым мощам великого игумена русской земли. Безусловно, наши главные молитвы сейчас за наших бойцов, которые мужественно выполняют свой воинский и служебный долг в ходе специальной военной операции. Почитание основателя Троице-Сергиевой лавры преподобного Сергия издревле связано не только с его духовной и цельбоносной помощью людям, но и с идеей его небесного заступничества за Отечество. Многочисленные свидетельства истории о прижизненном участии Святого в деле защиты своей Родины и свидетельства о его посмертной, чудесной помощи в военном противостоянии Руси внешнему врагу, дают нам веру в его духовную мощь», - отметил начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Макаров.

Доступ к ковчегу будет открыт круглосуточно вплоть до 19:00 11 августа, когда состоятся проводы мощей Сергия Радонежского.

Покровский собор находится под круглосуточной охраной Росгвардии, которая обеспечивает его безопасность на высоком уровне.

В этом году Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи с юбилеем организованы масштабные мероприятия по прославлению святого.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира организовала принесение ковчега со святыми мощами преподобного Сергия в епархии Русской Православной Церкви. Ковчег находится в пути с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны — около 60 городов. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году


Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ