5 футбольных талисманов, которые нужно знать каждому

PR-content
942
5 футбольных талисманов, которые нужно знать каждому

Организаторы Чемпионата мира по футболу в Катаре показали главный талисман соревнования, — им стал ковер-самолет по имени Лаиб (в переводе с арабского La'eeb означает «сверхквалифицированный игрок»). Миллионы футбольных фанатов по всему миру уже назвали его самым очаровательным маскотом за всю историю и распространяют в социальных его изображение с восторженно-умильными подписями. Наши футболисты, к сожалению, в соревнованиях не участвуют, но это не помешает российским фанатам смотреть трансляции, делать ставки в поддержку своих фаворитов из других стран и заказывать сувениры с Лаибом в сети. Осталось дождаться осени, а пока вместе с международным букмекером “1xСтавка” вспомним другие яркие талисманы мировых первенств.

Лев Вилли, Англия. 1966 

Самый первый талисман появился на первенстве в Англии. Выбирать главного героя долго не пришлось — лев и так традиционный символ не только страны, но и ее футбольной ассоциации. Брутального льва превратили в львенка, добавили улыбку и нарядили в форму с Юнион Джеком. В итоге Вилли принес успех своей сборной в финале, а своему создателю — богатство, дизайнер персонажа заработал на нем почти 7 млн фунтов стерлингов.

Собака Страйкер, США, 1994 год

Американцы, извините за каламбур, собаку съели на спортивных талисманах — свой маскот, приносящий удачу есть у каждой школьной команды и студенческого братства. Поэтому, когда пришла их очередь проводить чемпионат, они подошли к вопросы со всей ответственности и заказали разработку персонажа компании Уолта Диснея. Собака Страйкер (имя можно перевести как Собака-Забивака) имела оглушительный успех и стала одним из самых окупаемым талисманов — он принес в своих лапах 11 млн долларов.

Петух Футикс, Франция, 1998 год

Самым прибыльным маскотом в истории стал петух Футикс — он заработал для французов целых 27 млн долларов. Когда хозяйкой чемпионата стала Франция, ни у кого не было сомнений, кто станет героем-символом соревнования. Изображенная на футболках национальной сборной птица давно ассоциируется с этой страной, а в исполнении художника Бордо Франка еще и покорила всех своей мимимишностью. Футикс принес французам не только славу, но и победу — именно под его плюшевым крылом команда впервые победила на чемпионате.

Фантастические существа Амо, Ник, Каз, Япония/Корея, 2002 год

Яркий — не всегда хороший. Именно поэтому мы включили эту странную троицу в наш рейтинг. Азия, решив удивить всех необычностью и технологичностью, представила в виде талисмана очередную вариацию на тему телепузиков. Проблемы начались еще на этапе выбора имени — одного из героев назвали Атмо, но, оказалось что так называется один из сайтов для взрослых, и иностранцы, желающие узнать о новых талисманах побольше в интернете, увидели не совсем то, что ожидали. Когда же на самом чемпионате улицы Сеула и Токио наводнили ростовые игрушки-талисманы, дизайнеры поняли, что перестарались с их необычностью — дети увидев героев начинали плакать и прятаться. Как итог — полный провал талисманов в коммерческом плане.

Леопард Закуми, ЮАР, 2010 год

“Котики — это всегда хорошо” — решили организаторы чемпионата мира в ЮАР и сделали своим талисманом улыбчивого и стильного леопарда. Его волосы были окрашены в зеленый цвет как отсылка к футбольному полю и флагу страны. Фанатам веселый кот очень понравился и некоторые даже сделали с ним татуировки, чтобы увековечить посещение первенства.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Москва

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ