На юго-востоке Москвы обустроят участок бывшей промзоны за 7,8 млрд рублей

Vmo24.ru (Москва)
185
На юго-востоке Москвы обустроят участок бывшей промзоны за 7,8 млрд рублей

В столице будут проведены работы в рамках проекта Индустриальные кварталы» по обустройству участка бывшей промзоны «Южный порт» в районе Печатники. Здесь появятся предприятия, которые дадут городу более 1,9 тысячи рабочих мест. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

«Это уже четвертый участок в бывшей промзоне «Южный порт», который реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы». Территория площадью почти четыре гектара находится рядом с особой экономической зоной «Технополис «Москва», в пешей доступности от транспортно-пересадочного узла «Текстильщики». В развитие участка планируется инвестировать около 7,8 млрд рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет от реализации проекта составят почти 654 млн рублей. Там возведут предприятия и общественно-деловые объекты, где смогут работать свыше 1,9 тысячи человек», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Сейчас считается, что данный участок используется неэффективно. Здесь находятся автосервисы и склады. Заниматься реорганизацией смогут либо городские власти, либо сегодняшние собственники земли, либо инвесторы, определенные по результатам торгов. Собственники могут получить компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

Площадь новой общественно-деловой и производственной застройки на участке в Печатниках составит более 77 тысяч квадратных метров. На территории бывшей промзоны могут появиться предприятия легкой, фармацевтической, пищевой и других отраслей промышленности. Также предусмотрено строительство магазинов, кафе и других зданий.

В целом проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» должен вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории, что позволит создать около 550 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 7 трлн рублей. Первый договор в рамках проекта был подписан еще в 2020 году и касался производственной зоны Октябрьское Поле. В этом году заключено два таких соглашения. Преобразятся заброшенная стройка в районе Тропарево-Никулино и бывшая промзона Братцево.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Москва

В Красноярске владелица алабая привязала собаку к машине и протащила по дороге


Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

На выставке в Ташкенте «Швабе» поделился опытом внедрения интеллектуальных транспортных систем





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ