Три ведущих российских музея представят в Казани наследие Волжской Булгарии

«Россия-Онлайн»
110

Три ведущих российских музея представят в Казани наследие Волжской Булгарии

В год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Российский этнографический музей представит в Казани уникальный выставочный проект «Волжская Булгария. Великое наследие». Впервые в рамках единого экспозиционного пространства будут собраны экспонаты, позволяющие по-новому увидеть уникальность булгарского наследия.

Жители и гости Казани увидят экспонаты трех ведущих музеев страны: санкт-петербургских – Российского этнографического музея и Государственного Эрмитажа, и Государственного исторического музея из Москвы.

«Участие в подобных масштабных проектах очень важно. Мы гордимся, что наше музейное собрание, которое формируется более ста лет, позволяет нам представить экспонаты на достойном уровне», –  говорит заместитель генерального директора Национального музея РТ Светлана Измайлова.

Наследие древнего государства, возникшего в эпоху раннего Средневековья в Среднем Поволжье, сохраняется в этнокультурных традициях татар, чувашей, башкир, бесермян, удмуртов, мордвы, марийцев. Представленные на выставке исторические фотографии и уникальные костюмы XIX – начала ХХ века создают галерею образов культур этих народов и родственных булгарам балкарцев Северного Кавказа и дунайских болгар. На выставке будут показаны образцы золотого шитья, кожаной мозаики, ювелирные изделия и уникальные костюмные комплексы XIX века из коллекционного собрания Российского этнографического музея.

«Археологические, исторические и этнографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства и изделия народных мастеров, экспонируемые на выставке, – это наглядные свидетельства преемственности самобытного древнебулгарского ремесла и материальных практик более позднего времени», – отмечает куратор выставки, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья РЭМ Елена Колчина.

Представленные в рамках единой выставки археологические артефакты X-XIII веков, этнографические памятники XIX – начала ХХ века, а также работы современного художника Азата Миннекаева позволяют по-новому увидеть и оценить уникальность булгарского наследия.

До 4 сентября выставку «Волжская Булгария. Великое наследие» можно будет посмотреть в Национальном музее РТ. Затем она отправится по другим городам: с 30 сентября по 23 октября ее увидят посетители Национального музея Башкортостана в Уфе, а с 3 по 23 ноября – Исторического музея Южного Урала в Челябинске.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере


Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ