Дети со СМА в Москве могут остаться без препарата рисдиплам, заявили их родители. Прием этого лекарства пропускать нельзя

«Милосердие.ru»
16

Семьи детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) из Москвы, получающих дорогостоящий препарат рисдиплам, заявляют, что их могут оставить без этого лекарства, прием которого пропускать ни в коем случае нельзя. По словам родителей, кончились запасы рисдиплама в Морозовской детской больнице, где его выдают, и никто не может сказать, когда его можно будет получить.

Между тем, в отличие от других лекарств для пациентов со СМА, рисдиплам принимают ежедневно. Пропуск приема может вызвать тяжелые последствия, существенно ухудшив состояние больного.

«В последний раз мы должны были получить 4 флакона, получили один. Если пропустим прием, неизвестно, что будет с ребенком. Одного флакона хватит на 10 дней, в воскресенье принимаем последнюю дозу. По телефону мне сказали: приезжайте в понедельник, но препарат вы не получите», – рассказала «Милосердию.ru» мама одного из детей. По ее словам, направленное руководству больницы письмо с просьбой разъяснить ситуацию пока остается без ответа.

«Врач сказала мне, что препарат в больнице закончился. Когда он поступит, информации у них нет. Я спросила, есть ли гарантия, что мы получим рисдиплам в 20-х числах августа, чтобы можно было занять лекарство у другой семьи, а потом вернуть. Она сказала, что точной информации нет, но говорят, что возможно, к этому времени он появится», – рассказала мама другого ребенка.

«У моего ребенка препарат кончается 18 августа. Если к тому времени его не будет, что нам делать? Это лекарство действует, дает положительную динамику», – подчеркнула она.

По словам женщины, в мае и июле 2022 г. Депздрав Москвы извещал ее, что заявки на обеспечение ее ребенка рисдипламом были направлены в фонд «Круг добра», из средств которого должна быть оплачена закупка.

Возможно, при организации обеспечения детей рисдипламом была допущена какая-то логистическая ошибка – количество препарата было указано неверно, либо был неправильно указан срок поставки, предполагают в профильном благотворительном фонде «Семьи СМА».

По словам представителя фонда, подобные ошибки изредка случались в других регионах. Однако, там детей, получающих рисдиплам, относительно немного, и есть возможность перераспределить лекарство, привезти его даже из других областей. Но в многолюдной Москве рисдиплам принимают 50 детей, и не у всех семей сейчас есть запас препарата, многие должны получать его в августе или сентябре.

Как пояснили «Милосердию.ru» в «Круге добра», поскольку рисдиплам зарегистрирован в России, его закупками занимается не сам фонд, а Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, входящий в структуру Минздрава.

«По нашим сведениям, очередная поставка препарата рисдиплам в Россию ожидается до начала сентября. Однако, по данным от поставщика, дополнительный объем препарата рисдиплам будет поставлен в Морозовскую больницу уже в начале следующей недели», – заявили в «Круге добра».

Запись Дети со СМА в Москве могут остаться без препарата рисдиплам, заявили их родители. Прием этого лекарства пропускать нельзя впервые появилась Милосердие.ru.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Москва

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха


Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Тело мужчины с огнестрельным ранением найдено в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ