Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От места до документов: как тулякам правильно выбрать арбуз или дыню

«Первый Тульский»
228
От места до документов: как тулякам правильно выбрать арбуз или дыню

Неправильный выбор арбуза или дыни может быть опасен для здоровья. Недавно в этом убедились жители Москвы, которые после употребления полосатой ягоды оказались в больнице. Так, на Калужском шоссе в Туле палатка с бахчевыми стоит прямо у дороги. Арбузы - ягоды, которые хорошо впитывают тяжёлые металлы из выхлопных газов автомобилей. Кроме того, лежат ягоды фактически на земле - на самом солнцепёке. Это значит, что внутри они уже могли прокиснуть. Когда в палатку привезли ягоды – тоже неизвестно. Из документов у продавца не оказалось ничего кроме договора аренды: ни документа, подтверждающего качество, ни товарно-сопроводительных бумаг. Выходит, не исключено, что эти арбузы сорвали с бахчи, например, в июне. Тогда возможно, что они напичканы нитратами. Ведь созреть в начале лета они самостоятельно просто не могут.

А на улице Марата в Туле дыни продают прямо из автомобилей. Сами торговцы чётко понимают, что ведут незаконную торговлю. Однако считают, что всё это временно, а значит - не запрещено. Вот только съёмочная группа нашего телеканала на этой точке оказалась не впервые. И мы уже разговаривали именно с этими торговцами полгода назад. Правда, тогда они торговали сезонными овощами. Похожая картина на вполне законных торговых рядах на улице Плеханова.  Прямо посреди дороги очутился автомобиль, доверху набитый бахчевыми. Здесь же – весы. Получается, арбузы продают прямо с колёс. А это запрещено.

Кстати, в конце июля бахчевые, купленные на тульских развалах, мы проверяли на наличие нитратов бытовым нитратомером. По СанПиНу, допустимая норма - 60 мг/кг. А во всех арбузах, которые исследовали мы, количество нитратов превышало норму в 10 раз. Для сравнения мы также проверили нитраты в абрикосах, персиках, картофеле, помидорах и огурцах. И везде  нитраты оказались в норме.

Итак, как всё-таки выбрать хороший арбуз? Эти ягоды не должны продаваться под палящим солнцем, иначе плоды могут скиснуть, так что предпочтение отдавайте торговым точкам под навесом. Во-вторых, расстояние от земли до арбуза должно быть хотя бы 20 сантиметров. В-третьих, хранятся арбузы – до 3 недель. Значит, на торговой точке должен быть сертификат на товар. В нем прописано, где вырос арбуз, когда его собрали и какой у ягоды срок годности. И  главное правило: если  после поедания арбуза или дыни вы почувствовали недомогание – сразу обращайтесь к врачу.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Москва

X Международная конференция «Москва – Третий Рим» пройдёт в Пскове


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Максимум профессионализма — минимум заражений





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ