Большой смысл маленького мультика: в «Артеке» пройдёт фестиваль «Аниматика»

Ирина Будеева
921
Большой смысл маленького мультика: в «Артеке» пройдёт фестиваль «Аниматика»

Как героям «Смешариков» благодаря метафорам удается обсуждать остросоциальные вопросы, и чем объяснить успех мультфильма, который был показан в 60 странах и тепло принят в Китае? Эти и другие вопросы школьники смогут задать гостям V Международного фестиваля детского анимационного кино «Аниматика». Его открытие состоится уже завтра, 13 августа, в «Артеке».

По традиции фестиваль предварял международный конкурс анимационных работ. В год 350-летия со дня рождения первого Императора Всероссийского его темой стал «Петр Первый – первый во всем». На девятую смену в «Артек», а соответственно и на фестиваль «Аниматика», приехали 25 авторов 11 лучших мультфильмов, отобранных профессиональным жюри из более 130 работ, посвященных Петру. Это ребята из Воронежа, Донецка, Екатеринбурга, Московской области, Новосибирска, Пермского и Ставропольского края, а также Саратова и Свердловской области.

«Вместе с Ассоциацией анимационного кино мы реализуем проект, который помогает детям раскрыть свои способности. Мультфильмы формируют внутренний мир ребенка, открывают новые миры, объединяют и развивают», - отметил директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко, подчеркнув важность подобных фестивалей для профориентации.

Фестивальная неделя изобилует множеством мастер-классов и лекций от экспертов индустрии. В детском центре побывает режиссер сериала и полнометражных фильмов «Смешарики» и «Финник» Денис Чернов, который ранее признавался, что ему интересно создавать лишь то, что смотрят миллионы зрителей. Еще одним его гостем станет Юлия Осетинская - генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм», которая за время своего существования выпустила уже более 1,5 тысячи мультиков. Ждут и представителей студий Amikaya, «КиноАтис», «Воронеж» и школы анимации WIZART. Вместе с ними победители конкурса помогут артековцам освоить навыки создания мультфильмов, поделятся полезными секретами профессии и увидят премьеры анимационных фильмов.

Помимо участия в насыщенной фестивальной программе, неделя в «Артеке» подарит возможность его участникам отдохнуть и набраться сил в одном из лучших российских детских федеральных центров, на побережье Черного моря. Ведь «Артек» - это целый город возможностей, площадь которого составляет целых 218 га, а большая половина – парки. На территории МДЦ работает девять лагерей, и ещё один пока в стадии строительства.

Кормит весь этот Город детства комбинат питания. Пять раз в день дети посещают шесть столовых МДЦ, где питание для них организовано по системе «шведский стол». Сбалансированный рацион включает много разных фруктов и овощей, а также необходимые для роста детских организмов белок и медленные углеводы. Станции анимации – одно из любимых мест школьников в артековских столовых. Здесь и свежие венские вафли всегда предложат, и блинчиков повара комбината напекут с различными топпингами, и шоколадный фонтан периодически забьет, на радость детворе. Угощают здесь и мороженым в стаканчиках. Но сытное питание с лихвой компенсирует повышенная физическая активность, свойственная для всех, кто отдыхает в «Артеке». Для любителей спорта здесь имеется 9 спортплощадок и кортов, Центральный стадион на 7 тысяч мест, Дворец спорта с двумя бассейнами, три открытых бассейна с горками, современный скалодром, веревочный парк, а также гимнастический, теннисный и тренажерный залы. Есть здесь и школа, а ещё 60 студий дополнительного образования и около 10 профильных отрядов.

В ходе фестиваля каждый школьник сможет создать собственный фильм, а авторы лучших из них будут отмечены призами в финальный день проведения «Аниматики» – 19 августа.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Москва

Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах».


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высшем образовании «в один цикл»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ