«Ответит за исполнение поручений Беглова»: соратник Сергея Харлашкина рассказал, за что будут судить его бывшего шефа

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
267

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца вице-губернатора Ленинградской области Сергея Харлашкина по обвинению в «злоупотреблении должностными полномочиями». НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали возможную причину внезапной опалы топового областного чиновника.

gov.spb.ru/ Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга
gov.spb.ru/ Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Задержание и последующий арест областного вице-губернатора по транспорту и ТЭК Сергея Харлашкина не связан с его работой в правительстве Ленобласти. Следствие подозревает чиновника в «злоупотреблении должностными полномочиями» в период его работы сначала в Смольном, а потом на посту генерального директора петербургского «Метростроя», ныне компании-банкрота.

По версии следствия, Сергей Харлашкин, исполняя обязанности генерального директора АО «Метрострой», своим решением перенаправил денежные средства, предназначенные для строительства Красносельско-Калининской линии метрополитена, на выплату долгов по зарплате бастующим рабочим предприятия. Речь идет о более 300 млн рублей, взятых из кредитных средств, выданных компании Россельхозбанком для строительства метро еще в 2015 году.

Напомним, что АО «Метрострой» стал задерживать зарплату своим рабочим в 2018 году, тогда же начались первые забастовки коллектива. Сергей Харлашкин возглавлял комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ), который являлся заказчиком строительства метрополитена, и участвовал в переговорах с рабочими со стороны властей.

К слову, Харлашкин был приглашен на работу в Смольный губернатором Георгием Полтавченко в 2014 году и работал под началом вице-губернатора Албина, попавшего в немилость к новому градоначальнику, практически сразу после отставки Полтавченко.

В 2019 году, после отказа частных акционеров «Метростроя» передать полный контроль над компанией Смольному, команда Беглова начала создавать альтернативную структуру, которой впоследствии стал «Метрострой Северной столицы», а Сергею Харлашкину новый губернатор поручил навести порядок в тонущем «Метрострое». По представлению Смольного, в декабре 2019 года Харлашкин был назначен генеральным директором банкротящейся компании.

Соратник Сергея Харлашкина по работе в КРТИ, пожелавший остаться анонимным, рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, что его бывшему шефу предстоит ответить за исполнение поручений Александра Беглова.

«Было личное губернаторское поручение, закрыть задолженность в кратчайший срок, прекратить забастовки. Для этого Сергея Викторовича (Харлашкина, — прим. ред.), назначили генеральным "Метростроя". Все свои решения он согласовывал в Смольном. Все знали, что идет нецелевое перечисление средств, но всех это устраивало, тогда главным было начать платить долги рабочим, иначе страдала репутация нового губернатора», — рассказал экс-чиновник.

По словам собеседника НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, уголовное преследование его бывшего шефа вероятнее всего связано с начавшейся в этом году судебной тяжбой между Россельхозбанком и Смольным.

В начале 2022 года подведомственное КРТИ СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) взыскало с банка сумму неотработанного аванса на строительство метро в размере 1,5 млрд рублей по банковской гарантии «Метрострою». Банк деньги выплатил, но обратился за защитой своих интересов в Арбитражный суд СПб и Ленобласти. Дело «о взыскании убытков» принято к производству 8 июля, истцом выступает Россельхозбанк, ответчиками ДТС и КРТИ. Скорее всего, помимо арбитражного иска, было подано и заявление о признаках преступления в правоохранительные органы, что в итоге и привело к аресту Сергея Харлашкина, подписывавшего финансовые документы.

Несмотря на решение суда об аресте Сергея Харлашкина, он пока не освобожден от должности вице-губернатора Ленинградской области. По данным НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, в администрации Ленобласти не торопятся принимать решение об отставке по чиновника по дискредитирующим обстоятельствам, вероятнее всего, она произойдет в ближайшее время «по собственному желанию» Харлашкина.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Туляки вошли в топ-10 лучших на всероссийских соревнованиях «Кибердрон-2024»


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Умер основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ