Спасенная в Приморье маленькая тигрица переехала в Московский зоопарк

Юную раненую хищницу спасли из дикой природы Приморья в декабре 2021 года. Благодаря усилиям врачей сейчас жизни тигрицы ничто не угрожает, но, к сожалению, в дикой природе ей самостоятельно не справиться: она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле. Их ей обеспечат в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на Центр "Амурский тигр".

Спасение тигрицы из дикой природы стало возможным благодаря группе по разрешению конфликтных ситуаций Службы охотничьего надзора Приморского края и Центру "Амурский тигр", который также взял на себя расходы на лечение и кормление тигрицы в период нахождения на реабилитации. Лечение и проведение операций с привлечением врачей организовал МРОО "Центр "Тигр". Авиаперевозку хищницы на безвозмездной основе обеспечила авиакомпания "Аэрофлот".

Напомним, раненного тигренка в декабре 2021 года обнаружил местный рыбак на берегу ключа Черемшаны реки Синегорка в Анучинском районе Приморского края. Он незамедлительно сообщил в охотнадзор, инспекторы отловили малыша и доставили его в центр реабилитации.

Возраст тигрицы на тот момент был 4-5 месяцев. Осмотр показал, что на ее нижней челюсти произошло полное отмирание мышечной и кожной тканей. Скорее всего в дикой природе тигренок, оставшись без матери, в поисках пропитания столкнулся с представителями семейства псовых (лисицей или собакой) и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды.

Врач Никита Верещак и ассистент Андрей Продан провели несколько операций, благодаря которым удалось восстановить мышечные ткани на нижней челюсти. Сейчас жизни тигрицы ничего не угрожает, но из-за полученных травм у нее не образовывается шерстяной покров на поврежденном участке и неправильно растут резцы, поэтому она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле.

"Инспекторы, врачи и сотрудники реабилитационного центра проделали огромную работу, чтобы дать тигрице шанс выжить, которым она воспользовалась. Но, к всеобщему огромному сожалению, полученные в природе травмы все равно оставили свой след. Если зубы можно удалить, и они не сыграют серьезную роль, то отсутствие кожного покрова с шерстью, как и должно быть в норме, это серьезная проблема. В случае выпуска в тайгу эта "особенность" станет серьезным препятствием для самостоятельной жизни — тигрица просто не сможет питаться добытыми животными, так как незащищенный участок кожи будет постоянно травмироваться, что неизбежно приведет к нагноениям летом или обморожению в зимнее время. Свою лепту будут вносить и кровососущие насекомые, поэтому отпустить её на волю — это обречь её на вечное мучения, — говорит генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. — В связи с этим, специалисты коллегиально приняли решение не выпускать тигрицу в дикую природу. Росприроднадзор согласился с доводами специалистов, и хищница отправилась на постоянное место жительство в Москву".

С просьбой о помощи в транспортировке дикой кошки с Дальнего Востока в столицу Центр "Амурский тигр" обратился в авиакомпанию "Аэрофлот", которая приняла решение оказать эту услугу безвозмездно.

Фото: предоставлено центром "Амурский тигр"

"Диких животных мы перевозим не так часто, но благодаря профессионализму наших коллег в Москве и во Владивостоке, процесс был организован безупречно. Воздушная перевозка — это серьезный стресс для любого животного. Сотрудники нашей авиакомпании сделали всё, чтобы обеспечить максимальный комфорт для амурской тигрицы во время полета. Желаем нашей очаровательной "пассажирке" здоровья и лёгкой адаптации на новом месте!", — говорит Ирина Лапицкая, директор филиала ПАО "Аэрофлот" во Владивостоке.

Сейчас тигрица уже осваивается в своем новом вольере в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под г. Волоколамском.

"Мы приняли и разместили тигрицу в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров — сейчас мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. Сейчас тигрица активно осваивает новую для себя территорию. Она ведет себя недоверчиво и агрессивно, что вполне естественно для дикого зверя. К счастью, она уже проявляет интерес к пище, то есть ее состояние понемногу стабилизируется. В начале осени начнется курс ее лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида", — рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Международная программа по сохранению популяции амурского тигра в неволе, участником которой может стать тигрица из Приморья, была запущена в 2006 году. Программа — резервный фонд, который создали на случай, если человечество не сможет сохранить тигров в условиях дикой природы и благодаря которому вид можно будет восстановить.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Москва

Более 300 человек пришли на праздник труда в ДК «Пушкино»


Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ