Картина дня: дайджест главных новостей от 19 августа 2022 года

Vademec.ru
218

Нормативно-правовая база

• Минздрав утвердил изменения в прошлогодний приказ, утверждающий Порядок оказания медицинской помощи по профилю «детская онкология и гематология». Изначально документ должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года, теперь это случится только в 2024 году.

• ЦЭККМП разработал для госфонда «Круг добра» методику и модель расчета потребности в дополнительных финансовых ресурсах для обеспечения подопечных необходимыми препаратами. В основе модели – данные о количестве утвержденных в настоящее время заболеваний, препаратах для их терапии и числе нуждающихся детей.

Карьера

Генеральным директором российского подразделения Stada назначена Оксана Позднякова. На этой должности она сменила Штефана Эдера, в апреле 2022 года ставшего главой глобальной компании на всех европейских рынках. В компании «Нижфарм», входящей в Stada, на смену Эдеру недавно пришла Лариса Матвеева.

Инфраструктура

• Завод «Ленпипет», принадлежащий американской Thermo Fisher Scientific, с июня 2022 года остановил производство и отгрузки лабораторного пластика. В компании сослались на нарушения цепочек поставок и хозяйственной деятельности, пообещав следить за текущей ситуацией и «вносить соответствующие коррективы». Ранее, в марте 2022 года, о прекращении продаж на территории России и Белоруссии сообщал и головной офис компании.

• «Русал» вложит не менее 500 млн рублей в строительство модульного медцентра для лечения внебольничной пневмонии в Минусинске Красноярского края. Два аналогичных объекта компания возвела в регионе в конце 2020 года. Одноэтажный медцентр площадью порядка 4,2 тысячи кв. м рассчитан на 30 коек (с возможностью увеличения до 60). Его планируется сдать к осени 2023 года.

Инвестиции

Производитель медизделий для лечения ран на основе хитозана ГК «Эверс» до конца 2022 года нарастит производство профильной продукции до 70 млн единиц в год. В первые шесть месяцев 2022 года компания уже увеличила производство продукции на 11,4%. Компания с 2018 года строит собственную производственную площадку в ОЭЗ «Дубна», объем инвестиций в нее составляет 350 млн рублей.

COVID-19 в России

На фоне роста числа случаев заражения коронавирусной инфекцией в России (уже +37,6 тысячи в сутки) Роспотребнадзор рекомендовал жителям некоторых регионов носить маски. Плюс к этому в нескольких субъектах начали возвращать некоторые ограничения и увеличивать инфекционный коечный фонд, а также опять вводят меры стимулирования медиков, участвующих в борьбе с инфекцией. Например, в Нижегородской области специалистам, которые с 15 июля перестали получать ковидные выплаты, частично их вернут. О принимаемых в регионах мерах по борьбе с COVID-19 – в обзоре Vademecum.

Другие новости:

СамГМУ планирует развернуть производство медизделий

Минпромторг: проблем с ввозом в Россию гормонального препарата Эстрожель нет

Опрос: 50% врачей назвали возврат надбавок мерой по повышению вовлеченности в борьбу с COVID-19

Пятничная медтех-рассылка Vademecum


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ