НОТА ПОЛКОВНИКУ ЗИМИНУ: КАК ВЫКОРМЫШ АЛИЕВА И ЗЕЛЕНСКОГО ПОПАЛ В БЕРДЗОР И АХАВНО?

НОТА ПОЛКОВНИКУ ЗИМИНУ: КАК ВЫКОРМЫШ АЛИЕВА И ЗЕЛЕНСКОГО ПОПАЛ В БЕРДЗОР И АХАВНО?

«Провокация рупора aлиeвcкoй пропаганды Фатуллаева, а на самом деле - тщательно подготовленная операция спецслужб Typции и Азepбайджaнa была направлена не столько против Арцаха, сколько против России и российского миротворческого контингента в Арцахе. Oголтелую антироссийскую пропаганду Эйнулла на своем ресурсе хаккин.аз ведет очень давно, и не думаю, что он не попал в поле зрение российских спецслужб, особенно после украинского зимне-весеннего турне и ряда антироссийских хаккиновских публикаций.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: КАК ВЫКOPМЫШУ ИЛЬXAМA И ЗЕЛEНCKOГO, который активно распространяет фейки о действиях российской армии, высмеивает российских солдат и верховного главнокомандующего ВС РФ, в сопровождении российских офицеров удалось проникнуть в Агавно и представиться корреспондентом международного СМИ? А ведь все это происходит на фоне последнего обострения в Арцахе, после которого была начата целенаправленная компания, направленная на провоцирование антироссийских настроений. Совпадение? Не думаю», - написал в соцсети Фейсбук арцахский эксперт по вопросам безопасности Ален Гулян, приложив к записи множество скрин-шотов ярых антироссийских публикаций на возглавляемом Фатуллаевым сайте.

Известие о появлении в арцахских селах Ахавно и Бердзор, обреченных пашиняновской хунтой на сдачу врагу, медиафаворита Алиева Эйнуллы Фатуллаева вызвало бурю в соцсетях и СМИ. Каким образом азербайджанский журналист сумел 17 августа посетить арцахские села, как минимум до 25 августа остающиеся под контролем Степанакерта и российских миротворцев? В курсе ли об этом власти Арцаха, было ли получено их согласие? Действовал ли сопровождавший Фатю (унизительная кличка, которой Фатуллаев был награжден после отсидки в бакинской тюрьме в бытность оппозиционером) полковник Зимин самолично или командование РМК дало добро? Если верно первое предположение, то налицо все признаки коррумпированности.

Такие вопросы и версии вертятся и муссируются в армянском сегменте ФБ уже третий день при практическом молчании официального Степанакерта (об отсутствии реакции Еревана и говорить не приходится).

Согласно публикации радио «Азатутюн», «Зимин – это полковник российских миротворческих сил, которому Фатуллаев сообщил, что хочет отправиться в Бердзор и Агавно, «чтобы способствовать примирению двух народов». Как именно Фатя намерен способствовать примирению, стало известно из его статьи под заголовком «Андраник и дашнаки готовятся к последнему бою с Азербайджаном». Жителей Бердзора он охарактеризовал в ней как «плохо одетых людей», а здание администрации Агавно назвал «грязной и накуренной» с «душной и гнилой дашнакской атмосферой».

Видно, очень уж крепко Фатя боится дашнакцаканов, если с такой ненавистью описывает атмосферу в селе, жители которого оказались обречены на лишение родных очагов и переселение, многие – не в первый раз. Заканчивается статья таким пассажем: «Остались считанные дни. Скоро в Забух вернемся без полковника Зимина…». Ну и, само собой разумеется, без армян – иным «примирение» для фатуллаевых не бывает. Уже не говоря о том, что Фатя по привычке солгал, представившись «корреспондентом международного СМИ», говорил по-английски, дабы местные жители не узнали в нем азербайджанца, и, по словам жителей Ахавно, исказил в своей статье разговор с ними и главой общины Андраником Чавушяном.

ВПРОЧЕМ, ИСТИННАЯ СУТЬ «МИРНЫХ» ПОЗЫВОВ Баку вряд ли вызывает у здравомыслящих людей какие-либо иллюзии. В этой истории важнее другое: каким образом Фатуллаев попал в Бердзор? В упомянутой публикации местные жители утверждают, что «российские военные переполошились, поставили там большой пост охраны, установили контроль», что дает основание предположить, что командование РМК было либо не в курсе, либо Фатя и их обманул. Смошенничать ему – раз плюнуть, а если точнее, то вранье, фальсификации, грязные аферы и провокации всегда были главным оружием в «журналистском» арсенале данного персонажа, чему имеются бесчисленные подтверждения.

В противном случае остается думать, что Москва дала разрешение въехать в Ахавно и Бердзор не просто известному и ярому русофобу, но и главному редактору сайта, с 17 марта 2022г. официально запрещенного на территории Российской Федерации.

Напомним, что провластный и финансируемый администрацией Алиева ресурс хаккин.аз всегда отличался поистине оголтелой антироссийской позицией, резко усилившейся с началом войны на Украине. Данный сайт постоянно используется властями Азербайджана для слива антироссийской информации и тиражирования соответствующих пропагандистских материалов. А его главред не раз попадал в скандальные истории, связанные с Россией.

К примеру, лет 7 назад он был задержан в московском аэропорту и тщательно обыскан (вплоть до трусов, по его собственным словам) по подозрению в перевозке наркотиков, после чего вынужден был вернуться в Баку. Примерно в тот же период Фатуллаев организовывал антироссийские и антипутинские акции перед Советом Европы в Страсбурге. А теперь вот полковник Зимин помогает этому русофобу в «примирении двух народов», а на деле – в откровенной провокации против населения арцахских сел. Как это понимать? Особенно на фоне сообщений о том, что некоторым ереванским журналистам въезд в эти села был запрещен.

От командования РМК пока никаких разъяснений не последовало. Однако 19 августа появилось сообщение, согласно которому, «секретарь СБ Виталий Баласанян обратился к командующему российским миротворческим контингентом с требованием запретить азербайджанским журналистам и представителям СМИ других стран въезд в зону ответственности миротворческих сил без согласия Совета безопасности Республики Арцах».

КАКИМ БУДЕТ ОТВЕТ КОМАНДОВАНИЯ РМК и будет ли вообще, сказать трудно. Возможно, реакция последует не в публичной и непрямой форме, скажем, применением каких-то мер в отношении замешанных в истории российских офицеров. В любом случае, повторюсь, самым важным остается вопрос: знало ли руководство российского миротворческого контингента о визите азербайджанского журналиста и на каком основании допустило его в армянские села, или все действительно произошло на основании преступной сделки на личном уровне?

Подчеркну: эти вопросы актуальны вне зависимости от личности Фатуллаева и его антироссийского бэкгрануда, и возникли бы в отношении любого бакинского журналиста, проникшего с целью провокации в сданные ереванским подельником Алиева армянские села. Тем более на фоне скандала, связанного с нотой Посольства РФ в РА по поводу обвинений в причастности российских структур к трагедии в «Сурмалу».

Не стоят ли за всем этим одни и те же силы, которым очень выгодно нагнетание антироссийских настроений в Армении и дискредитация миротворцев в Арцахе?

golosarmenii.am

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Москва

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ