Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Небывалый смог: как в Рязанской области борются с крупнейшими лесными пожарами

Телеканал «Звезда»
842
До девяти тысяч человек увеличили группировку из Москвы, задействованную в тушении пожаров в Рязанской области. Также направлена дополнительная спецтехника, включая самолеты и вертолеты. В области выжжено девять тысяч гектаров леса. Сейчас пламенем охвачено почти 160 гектаров. Есть риск для населенных пунктов. Сегодня было эвакуировано больше сотни жителей. Режим ЧС введен в трех районах, а также в Окском заповеднике. Запах гари ощущается и в Москве. Лесные пожары в Рязанской области разгораются все больше. Изначально они были низовые, а сейчас уже распространяются и на верхушки деревьев. Местность труднодоступная. Погодные условия сложные - жарко, сухо, ветрено. В поселке Деулино накануне объявили эвакуацию. Но в последний момент отменили, так как пожарным удалось не допустить подход огня к жилым домам. МЧС привлекло к тушению рязанских пожаров подразделения из пяти соседних регионов. Из Москвы в регион отправили шесть вертолетов. Дополнительно выехали еще шесть тысяч столичных специалистов и более двух тысяч единиц техники. Сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин лично посетил поселок Деулино, где находится штаб группировки по тушению пожара. Главная задача - локализовать пожар и начать сжимать эту территорию. Насколько это возможно. Чтобы она не только не распространялась, но и уменьшалась. Площадь этой территории просто огромна - около десяти тысяч гектаров. Из-за пожаров в Рязанской и других соседних областях Москву с 17 августа накрывает смог. Сначала его замечали на западе, юго-западе и в центре столицы. Постепенно дымкой заволокло весь город. По прогнозам Росгидромета, за три дня дым захватит значительную часть Москвы. При этом в столице усилен лабораторный контроль атмосферного воздуха. Исследования показывают, что концентрация загрязняющих веществ находится в пределах нормы. По данным МЧС, природные пожары бушуют в 18 субъектах России. По всей стране - более ста очагов возгорания, охвачены огнем 106 тысяч гектаров леса. В Якутии, Коми и Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе. А также - в Рязанской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областях. Всю эту неделю и в Москве, и в других регионах страны прогнозируется 30-градусная жара. В такой накаленной обстановке эксперты советуют соблюдать меры пожарной безопасности. В 12 регионах Центрального федерального округа (ЦФО) введен запрет на посещение лесов. Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков заявил, что жаркая погода и отсутствие осадков являются причинами распространения лесных пожаров. Кроме этого, по его мнению, свою лепту вносят несознательные граждане, чье безответственное поведение на отдыхе в лесу приводит к возгораниям.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ