Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 августа 2022 года

Vademec.ru
37

Эксклюзивно

В 2022 году «Русатом Хэлскеа» отметилась яркими событиями в индустрии – приобрела 25% сети клиник «Медскан», начала строить в Обнинске завод сметной стоимостью 9 млрд рублей по производству радиофармпрепаратов, вывела на рынок отечественный ускоритель «Оникс» для терапии онкозаболеваний. О грядущей экспансии компании на рынке медоборудования и медуслуг – в интервью с гендиректором «Русатом Хэлскеа» Игорем Обрубовым.

Медобразование

• Новая версия Положения об аккредитации специалистов опубликована для общественного обсуждения. Документ призван окончательно и до 2029 года заменить все временные положения 2020–2022 годов и, по задумке Минздрава, аккумулировать все актуальные на сегодняшний день формальные аспекты проведения первичной и периодической аккредитации.

• Школьники уже после 9-го класса смогут освоить в медколледже специальность фельдшера (за четыре года). Согласно действующим ранее федеральным государственным образовательным стандартам, такая возможность была только у выпускников 11-х классов. Нововведения подготовили Минпросвещения и Минздрав.

Нормативно-правовая база

• Минпромторг предложил с апреля 2023 года сделать обязательной маркировку БАДов. Общественное обсуждение проекта правительственного постановления продлится до 15 сентября 2022 года. Документ предполагает, что с 1 марта 2023 года обязательной станет регистрация таких продуктов в информационной системе «Честный знак», а с 1 апреля – непосредственно маркировка БАДов. Также проектом устанавливаются сроки предоставления сведений о вводе и выводе БАДов из оборота.

• Вопреки желанию руководителей отдельных регионов, субъектам РФ могут поднять ставку на страховые взносы ОМС за неработающее население. Годовые сборы ФФОМС по этой статье, согласно проекту поправок к федеральному закону №354-ФЗ, должны к 2025 году вырасти до 1 трлн рублей, хотя ранее обсуждалось и даже было поддержано Минфином и Счетной палатой снятие с регионов этого обязательства и перевод таких отчислений на федеральный уровень.

Международная повестка

Европейские фуры с медицинской и фармацевтической продукцией могут обойти запрет на въезд на территорию России, который, возможно, начнет действовать для иностранных большегрузов с 1 октября 2022 года. Такая мера может стать ответом на апрельское решение Евросоюза об ограничении передвижения российских и белорусских грузовиков по своей территории. По мнению авторов инициативы, создание списка с исключениями позволит снизить логистические издержки и себестоимость поставок.

Инвестиции

Фонд развития промышленности решил выделить 2 млрд рублей по программе «Приоритетные проекты» входящему в ГК «Промомед» заводу «Биохимик» на производство онкологических препаратов. На новых линиях компания также планирует увеличить выпуск лекарств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, мочевой и респираторной систем, кожи, органов чувств. «Биохимик» рассчитывает выпускать 26 млн упаковок онкопрепаратов и 62 млн упаковок лекарств по другим направлениям в различных формах – таблетки, капсулы, растворы и шприцы. Общие затраты на расширение производства в компании оценили в 6,6 млрд рублей. 

Карьера

• Опубликована наша еженедельная подборка резюме. В списке – главный врач, директор по маркетингу, главный бухгалтер.

• Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, занимавший эту позицию с 1998 по 2002 год, а затем – с 2013 по настоящее время, до конца 2022 года уйдет в отставку. Руководящие посты Юргенс также оставит в Российском союзе автостраховщиков и Национальном союзе страховщиков ответственности. 

COVID-19 в мире

Американский регулятор выдал разрешение на вакцинацию подростков 12–17 лет от коронавируса препаратом Covovax (NVX-CoV2373) от компании Novovax. Эта вакцина стала вторым в США одобренным FDA препаратом для иммунизации подростков после Comirnaty от Pfizer и BioNTech. По результатам клинических исследований эффективность Covovax от заражения COVID-19 составила 78,29%. Тяжелых побочных эффектов у участников КИ выявлено не было.

Другие новости:

Утверждено постановление о профилактике гриппа и ОРВИ в 2022-2023 годах

В России создали новый антигенный состав для прививки против «дельтакрона»

Правительство утвердило план по реализации концепции комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Опрос для врачей. Полипрагмазия – что вы делаете, когда пациент принимает много лекарств?


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Москва

В Московской области четверо полицейских вместе с местными жителями "поставили на учет" 1,5 тыс. мигрантов, получив за это миллион


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ