Успех ЦСКА в дерби, «Авангард» и СКА стартуют с побед на Турнире Пучкова

КХЛ
18
В Москве состоялся контрольный матч, в которым сыграли принципиальные соперники — ЦСКА и «Спартак». Со счётом 6:3 победу одержал ЦСКА, победную шайбу забросил Даррен Диц.

Контрольные матчи
На первый домашний матч межсезонья ЦСКА выставил боевой состав. В первой пятёрке армейцев сыграли форварды Сергей Плотников, Михаил Григоренко и Данил Юртайкин, а также защитники Владислав Провольнев и капитан команды Никита Нестеров. С первых минут матча место в воротах ЦСКА занял Александр Шарыченков. Фредрик Классон составил компанию Даррену Дицу в «импортной» второй паре защитников.

Штаб Бориса Миронова, похоже, уже определился с первой пятёркой «Спартака». Стартовое сочетание команды не изменилось по сравнению с субботней игры против «Динамо», в котором нападающий первой тройки красно-белых Дмитрий Кугрышев сделал дубль. В других сочетаниях перестановки были, но они выглядели скорее как тонкая настройка.

ЦСКА открыл счёт уже на четвёртой минуте матча. Красно-синие реализовали большинство, а сработала при розыгрыше лишнего как раз первая тройка армейцев. Плотников от лицевой скинул шайбу Григоренко под бросок и один из главных снайперов ЦСКА не промахнулся. Большая часть периода прошла под контролем ЦСКА, лишь ближе к перерыву «Спартак» смог прибавить и сравнять счёт. Был у «Спартака» свой шанс в большинстве, но Андрей Локтионов попал в штангу. А вот когда оштрафованный игрок ЦСКА вернулся на лёд, Захар Арзамасцев пустил шайбу в ворота со средней дистанции.

Второй период целиком и полностью остался за ЦСКА, который забросил по шайбе во всех возможных игровых форматах. Сначала Максим Соркин результативно завершил контратаку два в одного в меньшинстве, а через пару минут после этого Константин Окулов кистевым броском увеличил преимущество армейцев до двух шайб. Неотмеченным в протоколе соавтором гола Окулова стал Максим Мамин, наглухо закрывший обзор Андрею Сковронскому. Ну а незадолго до сирены об окончании игрового отрезка голом в большинстве отметился мастер розыгрыша лишнего Диц.

В третьем периоде команды устроили лихую голевую перестрелку на отрезке с пятидесятую по пятьдесят пятую минуту. За это время соперники забросили по две шайбы. У «Спартака» отличись Шэйн Принс и Данила Квартальнов, авторами шайб ЦСКА стали Максим Мамин и Сергей Плотников. Итоговый счёт результативного летнего дерби между ЦСКА и «Спартаком» — 6:3, совсем скоро команды примут участие в Кубке мэра Москвы.

Статистика

ЦСКА — «Спаратак» 6:3 (1:1, 3:0, 2:2)
Голы: 1:0 Григоренко (Плотников, Юртайкин, 3:12, бол.), 1:1 Арзамасцев (Квартальнов, Савиков, 16:19), 2:1 Соркин (Карнаухов, Шарыченков, 27:05, мен.): 3:1 Окулов (Каменев, 29:31), 4:1 Диц (Соркин, Каменев, 39:09, бол.), 4:2 Принс (Вароне, 49:22), 5:2 Мамин (Окулов, Нестеров, 49:30), 6:2 Плотников (Юртайкин, 52:06), 6:3 Квартальнов (Чибриков, 54:25);
Вратари: Шарыченков (Рейдеборн) — Сковронский
Турнир имени Николая Пучкова

Открывала петербургский турнир вторая встреча «Авангарда» и «Сочи» в это межсезонье. Началась она также, как и предыдущая с драк. Но в отличии от первой игры борьбы не получилось. Омская команда открыла счет в первом периоде, а во второй трети довела свое преимущество до четырех шайб. «Сочи» ответил лишь шайбой Андрея Алтыбармакяна, но итоговый счет 5:1 установил Федор Беляков. Корбэн Найт и Владимир Ткачев набрали по три очка.

Статистика

Авангард – ХК Сочи – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: 1:0 Найт (Ткачев, Грицюк, 17:40), 2:0 Найт (Ткачев, 33:41), 3:0 Дедунов (36:30), 4:0 Ткачев (Беляков, 38:53), 4:1 Алтыбармакян (Петьков, 53:01), 5:1 Беляков (Найт, 55:02)
Вратари: Демченко - Третьяк

Дубль Хайруллина помог СКА начать домашний турнир с победы

На дебютный матч турнира имени Николая Пучкова тренерский штаб СКА выставил мощный состав. Основным вратарём стал Александр Самонов, в первой паре защиты вышли Андрей Педан и Игорь Ожиганов, а капитан армейцев Дмитрий Яшкин занял место во втором атакующем звене. «Северсталь» тоже не стала «скромничать»: на лёд вышли почти все игроки, претендующие на место в основе. В воротах играл Владислав Подъяпольский, которому было суждено стать главным героем первого периода.

Хотя на стартовых минутах у вратаря гостей почти не было работы. Подопечные Андрея Разина начали бодро: Никита Гуслистов удачным броском открыл счёт уже на второй минуте. Гости могли развить успех, но не сумели реализовать три подряд удаления армейцев. Выстояв в меньшинстве, СКА пошёл на ответный штурм. Команда Романа Ротенберга создала множество моментов, один из которых завершился голом Марата Хайруллина. В остальных случаях «Северсталь» спасали сэйвы Подъяпольского и каркас ворот.

Начало второго периода ознаменовалось нереализованными моментами с обеих сторон. После чего подопечные Разина стали много удаляться, а в неравных составах удача им не сопутствовала. Именно в большинстве петербуржцы забили свой второй гол, когда Валентин Зыков поразил ворота при помощи рикошета. «Рыси» тут же удалились снова и Подъяпольский вынул из ворот третью шайбу, её автором стал Марат Хуснутдинов. А за полторы минуты до сирены Хайруллин оформил дубль сразу после выхода у «Северстали» пятого полевого игрока.

Третья двадцатиминутка стартовала в неторопливом стиле с частыми остановками. На пятой минуте Разин решил встряхнуть игру и снял вратаря, дождавшись удаления у СКА. Впрочем, креативный ход результата не принёс. За первую половину периода единственным ярким моментом стал бросок Яшкина в перекладину. «Северсталь» пыталась сократить отставание, но защита хозяев работала надёжно до финальной сирены. СКА сохранил счёт 4:1 и начинает домашний турнир с победы.

Статистика

СКА – «Северсталь» – 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
Голы: 0:1 Гуслистов (Гераськин, Хабаров, 01:39), 1:1 Хайруллин (Ожиганов, Хуснутдинов, 14:26), 2:1 Зыков (Хайруллин, Ожиганов, 32:01, бол.), 3:1 Хуснутдинов (Жафяров, Ожиганов, 34:23, бол.), 4:1 Хайруллин (Хуснутдинов, Жафяров, 38:26).
Вратари: Самонов - Подъяпольский