Картина дня: дайджест главных новостей от 25 августа 2022 года

Vademec.ru
594

Инвестиции

ГК «Медси» вложила 635 млн рублей в открытие двух клиник в подмосковных Мытищах. Первая – на ул. Стадионная – работает в семейном формате для взрослых и детей. Медорганизация площадью 2 016 кв. м будет принимать 10 тысяч пациентов в месяц. Вторая клиника (в формате «у дома») общей площадью 289 кв. м расположилась на ул. Мира, здесь будут принимать взрослых пациентов (порядка 3 тысяч посещений в месяц). В новых клиниках, оснащенных современным оборудованием, прием ведут специалисты разных профилей – от офтальмолога и эндокринолога до врача-сомнолога, флеболога и вестибулолога. 

Нормативно-правовая база

Минздрав подготовил пул поправок в правила ввоза незарегистрированных медизделий. Ведомство пропишет уведомительный порядок ввоза продукции для госрегистрации в России, в начале августа 2022 года фактически введенный Росздравнадзором, а в случае ввоза изделий для оказания медпомощи конкретному пациенту по жизненным показаниям освободит заявителей от обязанности предоставлять ряд документов – например, данные паспорта или свидетельства о рождении регулятор будет получать самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия.

Судебные разбирательства

Новосибирский областной суд оставил без изменений решение суда нижестоящей инстанции о конфискации в доход государства имущества экс-заместителя директора НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина Евгения Покушалова. В апреле 2022 года у осужденного конфисковали квартиру в Академгородке Новосибирской области стоимостью 37 млн рублей, автомобиль Mercedes-Benz S-Class S 500 4MATIC за 8,9 млн рублей и деньги – 1,5 млн рублей, $359,9 тысячи и 11,9 тысячи евро. Покушалов продолжает отбывать наказание (2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, назначенные в ноябре 2021 года) за хищение в составе группы 1,9 млрд рублей при госзакупках в медучреждении.

Инфраструктура

• Инфекционную больницу в Новосибирской области достроят в 2023 году, а не в 2022-м, как планировалось ранее, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Объект площадью 35 тысяч кв. м  должен стать одним из крупнейших в регионе, в нем разместят операционный блок с родовым отделением, а также отделения функциональной диагностики, интенсивной терапии, реанимации, четыре лаборатории и рентгенологическое отделение. Больница рассчитана на 504 койки.

• В Самарской областной клинической психбольнице построят модульный инфекционный корпус для пациентов с туберкулезом, рассчитанный на 24 койки. Стоимость проекта – 130 млн рублей, 53 млн из которых уже зарезервированы в бюджете региона. Строительство планируется начать до конца текущего года, сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2023 год.

COVID-19 в России

В июле-августе состоялись первые аукционы на поставку российского аналога Paxlovid от Pfizer (нирматрелвир+ритонавир). Речь о препарате Миробивир от «Фармасинтеза». Тендеры на приобретение лекарства с суммарным объемом контрактов 15,6 млн рублей прошли в Москве и Пензенской области. Стоимость упаковки препарата составила для регионов 14,9 тысячи и 13,5 тысячи рублей соответственно.

Международная повестка

• Amazon решил закрыть телемедицинский сервис Amazon Care, признав бизнес-модель проекта нерабочей. В компании уточнили, что продолжат развивать направления, связанные с медициной, в то же время реализация Amazon Care дала «более глубокое понимание того, что необходимо в долгосрочной перспективе для предоставления значимых решений в области здравоохранения для корпоративных и индивидуальных клиентов».

• Швейцарская Novartis намерена провести spin-off своего дженерикового подразделения Sandoz. Ожидается, что процедура завершится во второй половине 2023 года. В случае реализации этого плана штаб-квартира Sandoz останется в Швейцарии, акции компании будут торговаться на местной бирже, а гендиректором станет действующий глава подразделения Ричард Сейнор.

Другие новости:

В ТО Росздравнадзора по Оренбургской области сменился руководитель

Роспотребнадзор подал в суд на основателя Wildberries из-за продаж БАДов

Россия и Белоруссия взаимно признают сертификаты о вакцинации от COVID-19

«Ростех» создаст оборудование для оказания неотложной медпомощи

Сеть «Нефролайн» открыла новый центр гемодиализа в Московской области

В России с марта резко выросли продажи йодида калия

Владельцу ЗАО «Медсервис-Регион» предъявили обвинение в хищениях при поставках томографов в Челябинскую область


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


Москва

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"


Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Кранч не смогли забросить Американс





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ