Царский павильон Николаевской железной дороги в центре Москвы признали памятником архитектуры

Mskagency.ru (Москва)
560
27.08.2022 22:37. Агентство "Москва".

Царский павильон Николаевской железной дороги признали объектом культурного наследия регионального значения. Здание расположено по адресу: Комсомольская площадь, д. 1а, стр. 2, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Царский павильон Николаевской железной дороги включили в реестр объектов культурного наследия. Здание - пример хорошо сохранившейся небольшой станционной постройки конца XIX века. Оно имеет оригинальное архитектурное решение в восточном стиле. Интересно, что при его строительстве был использован самый лучший формовочный кирпич, а также особый сорт благородного тарутинского камня для его облицовки. До наших дней павильон сохранил композицию и декор фасадов, которые имеют большую архитектурно-художественную и историческую ценность», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что статус объекта культурного наследия обеспечивает зданию государственную охрану: его нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить в нем какие-либо работы без согласования с городом. Проект царского павильона был выполнен Генрихом Викторовичем Войневичем. Он был архитектором управления Николаевской железной дороги (с 1923 года - Октябрьская железная дорога). Здание построили в 1896 году из красного облицовочного кирпича и декорировано тарутинским камнем. Вестибюль, чей фасад выходил к ул. Каланчевская, венчает купол, а основной зал - небольшая башня со шпилем. Покрытие крыши выполнено из цинка.

Как уточняется, здание нечасто использовалось императорской семьей. Впервые Николай II посетил павильон через несколько месяцев после своей коронации по пути из Нижнего Новгорода, возвращаясь с Всероссийской промышленно-художественной выставки. Также он приезжал сюда на открытие возле храма Христа Спасителя памятника Александру III в мае 1912 года. После Февральской революции, 21 апреля 1917 года в бывшем царском павильоне состоялось заседание железнодорожников московского узла. После этого в Москве явочным порядком оформился и Железнодорожный район, который территориально объединял служащих, мастеровых и рабочих железнодорожного узла в пределах Окружной железной дороги. Позднее здесь проходила первая общегородская конференция Союза рабочей молодежи «III Интернационал».

Кроме того, в 1930-е годы павильон стал играть роль вокзала платформы Каланчевская пригородного сообщения. В 1932 году началось строительство первой очереди Московского метрополитена. От Каланчевской площади до Сокольников оно велось способом открытой проходки. В честь комсомольцев-метростроевцев Каланчевская площадь была переименована в Комсомольскую. Первая очередь метро была открыта в 1935 году. В наши дни здание используется в качестве кассового павильона станции «Москва - Каланчевская».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вовлечении индустриальных компаний в процесс подготовки кадров


ТНТ

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вовлечении индустриальных компаний в процесс подготовки кадров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ