Политолог Матвейчев: отказ от российского газа навсегда похоронил мечты Европы о зеленой энергетике

546
Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Европа при наличии российского газа могла бы протянуть десять лет, пока не перейдет на зеленую энергетику, но она поторопилась с провоцированием Москвы, и теперь уже слишком поздно. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил политолог Олег Матвейчев.

«Этой зимой в странах ЕС будет все сурово, такого у них еще не было. Англичанам, немцам и французам придется особенно тяжело. Пережить-то они переживут, но прежней их жизнь уже не будет», — отметил спикер.

По его мнению, через два — три месяца Европу сотрясет волна народных протестов. Власти некоторых стран будут вынуждены пойти на радикальные меры:

«Американские аналитики уже советуют им справляться с социальными нагрузками сообща. То есть если в каком-то государстве в силу слабости власти начнутся волнения, вплоть до переворота, то необходимо принять некую общую стратегию, по которой соседние государства должны будут оказывать помощь в подавлении бунтов.

Результатом всего этого может стать дальнейшая фашизация Европы. Самые бедные слои населения, голодные и замерзшие люди, начнут выходить на улицу. Их демонстрации будут разгонять водометами, собаками, пластиковыми пулями и так далее. В общем, все кончится установлением диктатуры».

Матвейчев подчеркнул, что задача правительств стран ЕС — продержаться до лета 2023 года. Однако политолог считает, что это не решит основных проблем, и тогда ситуация легче не станет.

«Дешевый газ из ниоткуда не возьмется, потому что без России можно прожить только какое-то время, постоянно — нельзя. Для того чтобы принимать больше энергоресурсов, необходимо строить новые заводы. На это нужны деньги и время. Средств нет, и даже в ускоренном режиме уйдет два — три года.

Сейчас европейцы пытаются сохранить высокую зарплату, спасти какие-то мероприятия и бизнес за счет кредитов и выпуска новых банкнот. Но ничто из этого не поможет. Очень мало осталось прибыльных компаний, сокращается налоговая база, поэтому какое-то массовое строительство не развернуть. Следовательно, и никакой переход на зеленую энергию осуществить у них не удастся», — заключил собеседник ФАН.

Ранее политолог Павел Шипилин заявил, что власти ФРГ совершенно не готовы к холодной зиме и не имеют кризисного плана, а вся их стратегия строится только на вере в комфортные температурные условия в период с декабря по март.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского


Москва

Не только грузовики: чем удивляли легковушки Tatra, и что они делали в СССР


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

РБК: AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета "Фордиглиф"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ