Влияние санкций на развитие беспилотного транспорта в России

Милана Декало
525

В России разработки технологий для беспилотного транспорта начались в 2015 году. А первые автономные авто появились уже в мае 2017 года, когда был построен полигон для тестирования беспилотных автомобилей на базе технопарка «Калибр», на котором начались первые тест-драйвы Matrёshka - Volgabus.  Первыми регионами для пилотного запуска автономных авто на проезжих частях России стали Москва и Татарстан, а в 2020 году этот список пополнили еще 11 регионов для тестирования технологий беспилотных автомобилей. В 2022 году на дорогах нашей страны ожидается появление беспилотных грузовиков и трамваев, а на вопрос о том пересядут ли россияне на автономные автомобили ответил независимый эксперт в транспортной отрасли Алексей Тузов. 

 

Ожидается, что К 2035 году беспилотные автомобили могут составить до 25% от всех продаж новых авто в мире. Сейчас в России шесть компаний и один ВУЗ занимаются разработкой технологий для автономного транспорта, при этом РФ входит в тройку лидеров по уровню развития беспилотных технологий наравне с США и Китаем. В этих странах на проезжих частях тестируются несколько сотен беспилотников, а в некоторых городах работают сервисы робо-такси: в Сан-Франциско, Пекине, в 2022 году они должны появится и в России – беспилотное такси будет передвигаться по районам около станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Зона выбрана не случайно – в перечисленных районах хорошая дорожная инфраструктура. В январе 2022 года Правительство РФ утвердило алгоритм экспериментального правового режима (ЭПР) для запуска беспилотных такси. Отсутствие четкого законодательства в вопросах эксплуатации автономных авто долго сдерживало развитие этого сегмента.

 

Основное преимущество беспилотного транспорта заключается в том, что его использование позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий на 8%, уменьшит сроки доставки грузов на 150% и сократят стоимость грузоперевозок на 15%, за счет экономии на штате водителей и отсутствия необходимости беспилотнику соблюдать режим работы и отдыха.  Кроме того, это позволит решить вопрос с дефицитом профессиональных водителей, нехватка в которых сейчас оценивается в 10–20%, на отдельных невостребованных или сложных направлениях — до 30–40%. Например, направление «Москва-Санкт-Петербург» постоянно загружено, так как является одним из наиболее популярных маршрутов, поэтому осенью 2022 года именно по этой трассе поедут первые робо-фуры с грузами, которым не придется останавливаться по пути.  Около 20 российских компаний примут участие в проекте: половина из них – производители автономного транспорта, а другие – производители сенсорных устройств для безопасной эксплуатации автономных авто. Всего за 2022-2023 годы беспилотные грузовые перевозки будут осуществляться на 19,5 тысячах километров федеральных дорог. Для реализации этого проекта выделено более 12,7 млрд рублей, и эта сумма может увеличиться.

 

Высокая стоимость автономных автомобилей станет одним из препятствий для увеличения спроса на них среди логистических компаний агрегаторов такси, а также муниципальных властей для использования беспилотных авто на городских маршрутах. На сегодняшний день ориентировочная цена на беспилотники составит около 14,5 млн рублей, что в 2 раза больше обычного тягача. Автономная модель Tesla стала дороже на 12 000 долларов за счет дополнительной технологии для беспилотного вождения. Помимо этого, беспилотники лишат работы многих профессиональных водителей, а также могут навредить экологии из-за роста автопарка, так как автономные автомобили могут иметь даже те граждане, которые боялись сесть за руль.

 

На сегодняшний день развитие беспилотных технологий проходит в России на всех видах транспорта - на суше, на воде и в воздухе. Благодаря внесению поправок в законодательство и быстрому развитию автономного транспорта наша страна в долгосрочной перспективе имеет возможность стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке беспилотников. Мировой рынок робокаров к 2028 году вырастет до 42 млрд долларов, а доля автономного транспорта в мировых продажах составит 13%. При этом санкции могут замедлить рост российского рынка, так как большинство комплектующих необходимо заменять отечественными или китайскими аналогами, а на это потребуется время, чтобы отладить логистические цепочки и запустить собственное производство.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует


Москва

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана по подозрению во взятке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ