Врачи Маммологического центра L7 рассказали о диагностике, лечении и мерах профилактики рака шейки матки

«Маммологический Центр L7»
789
Врачи Маммологического центра L7 рассказали о диагностике, лечении и мерах профилактики рака шейки матки

Рак шейки матки занимает одну из лидирующих позиций в статистике причин женской смертности во всем мире. Ежегодно регистрируется приблизительно 600 000 новых случаев заболевания, в России рак шейки матки занимает третью строчку по количеству диагностируемых онкологических патологий среди девушек старше 30 лет. Основная опасность рака шейки матки – бессимптомное течение на ранних стадиях, быстрое прогрессирование заболевания и схожесть симптоматики с другими гинекологическими болезнями. Высокая летальность от данной патологии обусловлена поздней диагностикой и несвоевременным лечением. Эффективность терапии и скорость наступления ремиссии напрямую зависит от стадии, на которой был выявлен рак шейки матки. Как понять, что в организме развивается онкология и в каких случаях следует обращаться к гинекологу? – на эти вопросы отвечает главный врач Маммологического центра L7 Тамаева Фатима Арслановна.

Рак шейки матки (РШМ) или цервикальный рак – это онкологическая патология, поражающая слизистую оболочку шейки матки. По гистологическим признакам выделяют два типа РШМ: плоскоклеточный рак (встречается в 70-80% случаев) и аденокарционама (диагностируется у 10-20% женщин). В единичных случаях у пациенток обнаруживают редкие формы онкологии, например, нейроэндокринный рак шейки матки или муцинопродуцирующий рак. Несмотря на то, что данные виды рака выявляются крайне редко, они представляют наибольшую опасность для здоровья, так как характеризуются высокой степенью агрессивности.

В России каждый год на учет к гинекологу-онкологу с диагнозом рак шейки матки попадают 20 000 девушек, при этом смертность от данной патологии в возрасте от 16 до 40 лет составляет 21%. Основным триггером развития РШМ считается вирус папилломы человека (ВПЧ). Наибольшей степенью онкогенного риска обладают серотипы ВПЧ 16 и 18, они обнаруживаются у 95% пациенток с раком шейки матки. Еще одним провоцирующим фактором развития цервикального рака являются другие инфекции, передающиеся половым путем, например, хламидиоз, генитальный герпес, а также ВИЧ. Кроме того, генетическая предрасположенность, возраст старше 40 лет, раннее начало половой жизни (до 16 лет), частая смена половых партнеров, многочисленные роды, частые аборты, пренебрежение средствами барьерной контрацепции, прием оральных контрацептивов или иммунносупрессивной терапии (при лечении онкологических и аутоиммунных заболеваний), курение в том числе повышают риски возникновения рака шейки матки.

В большинстве случаев РШМ диагностируется на 1-2 стадии, однако у 40% женщин заболевание обнаруживают на 3-4 стадии, при этом пятилетняя выживаемость пациенток с 1 стадией онкологии составляет 87%, с 3 стадией – 43%, а с 4 – 7%. Заподозрить наличие патологического процесса в организме можно по следующей симптоматике: при раке шейки матки наблюдаются кровянистые выделения между менструациями (после полового контакта или спонтанные), обильные кровотечения, возможно появление специфических ежедневных выделений из влагалища, сопровождающихся гнилостным запахом.

«При появлении тревожных симптомов, например, внезапных маточных кровотечений или регулярных болей внизу живота, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Не следует заниматься самолечением и стараться нормализовать состояние, таким образом женщина может «смазать» симптоматику, что затруднит диагностику и усугубит течение болезни. Современная онкологическая терапия выполняет сразу несколько задач. Если еще 20 лет назад основным критерием эффективности лечения была выживаемость и увеличение продолжительности жизни, то сейчас силы специалистов направлены в том числе на сохранение качества жизни женщин. Благодаря комплексному подходу к лечению онкологических патологий нам удается ввести болезнь в устойчивую ремиссию и вернуть пациенток к привычному образу жизни» – отметила Тамаева Фатима Арслановна. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей


Москва

Переход не туда. РЖД продолжает издеваться над балабановцами


Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Москва

Прокуратура Кельна не стала просить об отмене объявления о смерти якобы живущего в России немецкого миллиардера Хауба





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ