Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Электромобили в России: будущее в условиях санкций

Милана Декало
1791
Электромобили в России: будущее в условиях санкций

Согласно концепции развития электротранспорта в России до 2030 года, утвержденной Правительством РФ в 2021 году, через три года в нашей стране планировалось выпускать не менее 25000 электрокаров и построить около 9400 зарядочных станций, чтобы россияне отдавали предпочтение электрокарам. Таким образом, власти рассчитывали, что каждый 10 купленный в РФ автомобиль будет на электротяге. Однако по мнению независимого транспортного эксперта Алексея Тузова, из-за обострения геополитической ситуации эти планы могут поменяться.

Текущая ситуация на рынке электромобилей

На сегодняшний день электромобили – самый перспективный вид транспорта на альтернативном топливе.  Простота зарядки и постепенное снижение цен на электрокары стали стимулами роста интереса россиян – за пять месяцев 2022 года продажи электромобилей выросли на 65% – реализовано 1119 электромобилей. Но пока это все равно небольшой показатель. В мае 2022 года в РФ стоимость новых и подержанных электромобилей сократилась на 11% и 17% соответственно по сравнению с мартом текущего года. На сегодняшний день средняя стоимость электрокара с пробегом в России составляет 4,4 млн рублей, что на 17% меньше, чем в марте текущего года. Цены на новые электромобили по-прежнему остаются высокими – 13,3 млн рублей, но тоже на 11% дешевле, чем в марте. Однако, если с начала года количество объявлений о продаже электромобилей с пробегом выросло на 35%, то по новым, наоборот, снизилось более чем на 30%. Это объясняется тем, что большинство производителей электрокаров приостановили поставки новых авто на российский рынок, а также комплектующих для их сборки и ремонта.

Преимущества владения электрокаром

Если электрокары действительно сравняются по стоимости с традиционными авто, а количество ЭЗС станет равнозначным АЗС, то спрос на электрокары существенно возрастет. Однако пока производство электромобилей достаточно затратное для любого автоконцерна – из-за высокой стоимости аккумуляторов и логистических издержек при транспортировке новых электрокаров из стран-производителей (Южная Корея и Китай). Цена аккумуляторной батареи может достигать 20%-25% от стоимости всего электромобиля.

Главное достоинство электромобиля – его экономичность. При регулярной эксплуатации ежемесячная стоимость обслуживания электрокара составит 1000-2000 рублей. Например, чтобы зарядить Audi e-tron при помощи стационарной домашней розетки понадобится 46 часов 42 минуты, зато заряда хватит на 436 км. С учетом того, что среднестатистический российский автомобилист проезжает 30–40 км в день, на одном полном заряде Audi e-tron можно проездить неделю. Это существенно сокращает расходы на топливо, так как литр бензина стоит примерно 50 рублей, а киловатт электроэнергии – около 5,66 рублей. На 100 километров понадобится бензина примерно на 500 рублей, электричества – на 50 рублей. Однако долгая подзарядка до сих пор остается существенным минусом при эксплуатации электрокара. 

Развитие электротранспорта в условиях санкций

События конца февраля 2022 года стали причиной приостановки развития рынка электрического транспорта в России и мире. В Европе автоконцернам не хватает сырья, чтобы производить ионно-литьевые батареи для электрокаров – многие металлы поставлялись из РФ, например, палладий, никель, медь и платина. В свою очередь в Россию приостановлены поставки автоконцернов, которые анонсировали появление на российском рынке своих новых электрических моделей в 2022 году – BMW, Mercedes, Volvo, Hyundai. Сложившаяся ситуация с дефицитом комплектующих может спровоцировать рост цен на электромобили, которые только начали снижаться, и перенос сроков перехода на электротранспорт, который планировался еще с пандемии COVID-19.

Резкий рост цен на компоненты для изготовления аккумуляторов электрокаров из-за обоюдных санкций между ЕС и Россией может в краткосрочной перспективе затормозить продажи электромобилей. Например, причиной снижения темпов реализации может стать дефицит никеля из-за антироссийских санкций и растущие цены на этот металл – с марта 2022 года в 5 раз. При этом в России не отказываются от перехода на электротранспорт в ближайшем будущем, но для этого необходимы субсидии государства.

Например, на реализацию стратегии, согласованной Правительством РФ в прошлом году, заложено более 600 млн рублей, в том числе на строительство более 9 тысяч станций для зарядки электрокаров в 12 регионах РФ к концу 2024 года. Помимо этого, автоконцерны РФ выразили готовность разработать проект и начать производство электрокаров, минимально зависящих от импорта. Первая партия электромобилей на отечественных аккумуляторах должна быть выпущена уже в 2023 году. Дополнительным стимулом для этого послужит десятикратный рост утилизационного сбора и таможенных пошлин на ввозимые из-за рубежа электрокары. В ближайшие пять лет снижение цен на литий-ионные батареи для электрокаров, которые занимают 30 % от общей их стоимости, а также постепенное расширение электрозарядочной сети, останутся основными драйверами роста спроса на альтернативный транспорт в России и мире.

Правительство России пока не сообщило об отказе от программы перехода на электротранспорт, но из-за санкций сроки ее реализации могут быть перенесены на неопределенный срок. В сложившейся ситуации главной задачей будет быстрое и полное импортозамещение европейских и японских электромобилей, развитие инфраструктуры. Временным партнером в создании локальной сборки электрических моделей авто на сегодняшний день может стать только Китай – в 2023 году в РФ появится премиальный китайский бренд Dongfeng Voyah.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Москва

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ