Добавить новость

Стратегическая сессия проекта «Паруса Духа» разработала масштабную программу мероприятий, направленных на формирование инклюзивного общества

PR-establishment
289
Стратегическая сессия проекта «Паруса Духа» разработала масштабную программу мероприятий, направленных на формирование инклюзивного общества

26-27 августа в Калининграде состоялась первая стратегическая сессия по вопросам взаимодействия с органами государственной, муниципальной власти и масштабиро­вания инклюзивного проекта «Паруса Духа» на территории присутствия предприятий атомной отрасли. Это социальный проект по организации инклюзивных парусных регат с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и людей без инвалидности, в ходе которых осуществляется взаимодействие и развитие способностей.

Основная часть мероприятия прошла в конференц-зале главного корпуса Музея Мирового Океана – одной из главных достопримечательностей города на набережной Петра Великого. В сессии приняли участие организаторы региональных этапов проекта — это представители АО «Концерн Росэнергоатом», Балаковской АЭС, Ростовской АЭС, исполнительной и законодательной власти, Федерации парусного спорта, волонтерского движения Калининградской области, АНО «Белая трость» (г. Екатеринбург) и движения «Экстрабилити», группы медицинских компаний «Медскан».

Помимо плодотворной дискуссии, в ходе которой была разработана масштабная программа проведения регат «Паруса Духа» в России и за рубежом, участники сессии посетили реабилитационный центр «Ковчег» в поселке Поддубное и единственную в России фабрику по производству колясок-вездеходов «Обсервер», а также дали старт первой аллее «Парусов Духа» на улице Неограниченных возможностей. Протяженность первой части аллеи составила около 20 метров. В финале дня работы первой стратегической сессии состоялась яхтенная регата «Паруса Духа». Впервые за 60 лет около 20 яхт крейсерского класса с инклюзивными экипажами подняли свои паруса на судоходном канале реки Преголя. Спортивные соревнования были посвящены сразу двум юбилеям: 350 -летию со дня рождения Петра Великого – основателя российского флота и 30-летию Концерна Росэнергоатом. После наступления темноты и поднятия двухъярусного моста ярко подсвеченные яхты вошли в акваторию Музея Мирового океана, тем самым дав старт морскому фестивалю «Водная Ассамблея». А на следующий день организаторы «Парусов духа» провели на набережной Музея Мирового океана инклюзивный «Кулинарный баттл» и награждение победителей.

По словам директора департамента коммун­икаций АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Тимонова, проект «Паруса Духа» реализуется в городах присутствия Концерна «Росэнергоатом» госкорпорации «Росатом», но Калининградская область стала «портом приписки» «Парусов»: «Проект путешествует по атомным городам, так называемым, которые расположены рядом с атомными электростанциями. Там проект нашёл своих союзников. Вообще, удивительное свойство этого проекта в том, что он будто «инфицирует» людей добром. Он куда не приедет, сразу обретает свою огромную армию союзников, поклонников. И этот проект больше из этого города не уходит», - отметил Андрей Тимонов.

Заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак рассказал о том, как начи­нался проект в регионе и о его значении для общества: «Когда мы в 2016 году встретились с атомщиками и стали обсуждать проект, казалось, что яхтсмены и люди с инвалидностью — это две параллельные вселенные. Было непонятно, как их объедини­ть: они друг друга боялись, мы тоже немного опасались. Но в итоге получилось отличное движение. Оно даёт надежду людям с инвалидностью и в то же время обогащает людей, которые её не имеют. Именно в этом взаимодействии рождается инклюзия».

«Благодаря партнерству с АО «Концерн Росэнергоатом» мы смогли за шесть лет превратить обычные инклюзивные мероприятия в яркие события, которые формируют инклюзивную культуру в разных регионах, - говорит основатель движения «Экстрабилити», президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков. – Мы наладили взаим­одействие не только между людьми с инвалидностью, некоммерческими организациями и бизнесом, но и подключили к этому процессу органы государственной власти. Еще одно достижение заключается в том, что мы постоянно добавляем новые социальные группы в процесс формирования инклюзивной культуры. В этом плане важной вехой стало партнерство с группой компаний «Медскан», что позволило вовлечь медицинское сообщество, оказывающее уникальное влияние не только на людей с ограниченными возможностями здоровья, но и на все общество. Движение «Экстрабилити» развивается как волонтерский проект, через который его участники формируют гражданское общество не только в нашей стране, но и в мире. Они раскрывают свои скрытые таланты и способности, и это помогает им состояться в жизни».

Со своей стороны, выступавшая на сессии представитель ГК «Медскан», директор по взаимодействию с органами государственной власти Hadassah Medical Moscow Екатерина Глебова отметила: «Мир сегодня меняется. Люди с ограниченными возможностями здоровья являются самым большим меньшинством, поэтому огромное значение приобретают идеи инклюзивного взаимодействия, инклюзивной культуры и инклюзивного общества. Для медиков очень важно осознать, как воспринимают взаимодействие с ними сами люди с инвалидностью. В результате общения мы неожиданно для себя понимаем, что люди с ограничениями по здоровью могут нас многому научить. Мы активно поддерживаем проект «Белая трость» и планируем реализовать большую совместную программу с движением «Экстрабилити» в здравоохранении и других сферах жизни общества».

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Бренд AVATR расширяет своё присутствие в России


Жизнь

В Санкт-Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»




Game News

Diablo 4 has finally given dungeons their teeth back and the loot hunt has never been more satisfying


News Every Day

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents



Москва

Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище


Концерт

Концерт классической музыки «Музыка как фактор преобразования окружающего мира» пройдет в Ясенево


Москва

Строительство международного студенческого кампуса в Благовещенске стартует в 2026 году


Владимир Путин

Совещание по развитию транспорта: Путин дал правительству ряд поручений


Москва

Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище


Москва

Финансист Диашов: налогом обложат полученный со вклада доход от 210 тысяч рублей




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ