Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Стратегическая сессия проекта «Паруса Духа» разработала масштабную программу мероприятий, направленных на формирование инклюзивного общества

PR-establishment
190
Стратегическая сессия проекта «Паруса Духа» разработала масштабную программу мероприятий, направленных на формирование инклюзивного общества

26-27 августа в Калининграде состоялась первая стратегическая сессия по вопросам взаимодействия с органами государственной, муниципальной власти и масштабиро­вания инклюзивного проекта «Паруса Духа» на территории присутствия предприятий атомной отрасли. Это социальный проект по организации инклюзивных парусных регат с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и людей без инвалидности, в ходе которых осуществляется взаимодействие и развитие способностей.

Основная часть мероприятия прошла в конференц-зале главного корпуса Музея Мирового Океана – одной из главных достопримечательностей города на набережной Петра Великого. В сессии приняли участие организаторы региональных этапов проекта — это представители АО «Концерн Росэнергоатом», Балаковской АЭС, Ростовской АЭС, исполнительной и законодательной власти, Федерации парусного спорта, волонтерского движения Калининградской области, АНО «Белая трость» (г. Екатеринбург) и движения «Экстрабилити», группы медицинских компаний «Медскан».

Помимо плодотворной дискуссии, в ходе которой была разработана масштабная программа проведения регат «Паруса Духа» в России и за рубежом, участники сессии посетили реабилитационный центр «Ковчег» в поселке Поддубное и единственную в России фабрику по производству колясок-вездеходов «Обсервер», а также дали старт первой аллее «Парусов Духа» на улице Неограниченных возможностей. Протяженность первой части аллеи составила около 20 метров. В финале дня работы первой стратегической сессии состоялась яхтенная регата «Паруса Духа». Впервые за 60 лет около 20 яхт крейсерского класса с инклюзивными экипажами подняли свои паруса на судоходном канале реки Преголя. Спортивные соревнования были посвящены сразу двум юбилеям: 350 -летию со дня рождения Петра Великого – основателя российского флота и 30-летию Концерна Росэнергоатом. После наступления темноты и поднятия двухъярусного моста ярко подсвеченные яхты вошли в акваторию Музея Мирового океана, тем самым дав старт морскому фестивалю «Водная Ассамблея». А на следующий день организаторы «Парусов духа» провели на набережной Музея Мирового океана инклюзивный «Кулинарный баттл» и награждение победителей.

По словам директора департамента коммун­икаций АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Тимонова, проект «Паруса Духа» реализуется в городах присутствия Концерна «Росэнергоатом» госкорпорации «Росатом», но Калининградская область стала «портом приписки» «Парусов»: «Проект путешествует по атомным городам, так называемым, которые расположены рядом с атомными электростанциями. Там проект нашёл своих союзников. Вообще, удивительное свойство этого проекта в том, что он будто «инфицирует» людей добром. Он куда не приедет, сразу обретает свою огромную армию союзников, поклонников. И этот проект больше из этого города не уходит», - отметил Андрей Тимонов.

Заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак рассказал о том, как начи­нался проект в регионе и о его значении для общества: «Когда мы в 2016 году встретились с атомщиками и стали обсуждать проект, казалось, что яхтсмены и люди с инвалидностью — это две параллельные вселенные. Было непонятно, как их объедини­ть: они друг друга боялись, мы тоже немного опасались. Но в итоге получилось отличное движение. Оно даёт надежду людям с инвалидностью и в то же время обогащает людей, которые её не имеют. Именно в этом взаимодействии рождается инклюзия».

«Благодаря партнерству с АО «Концерн Росэнергоатом» мы смогли за шесть лет превратить обычные инклюзивные мероприятия в яркие события, которые формируют инклюзивную культуру в разных регионах, - говорит основатель движения «Экстрабилити», президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков. – Мы наладили взаим­одействие не только между людьми с инвалидностью, некоммерческими организациями и бизнесом, но и подключили к этому процессу органы государственной власти. Еще одно достижение заключается в том, что мы постоянно добавляем новые социальные группы в процесс формирования инклюзивной культуры. В этом плане важной вехой стало партнерство с группой компаний «Медскан», что позволило вовлечь медицинское сообщество, оказывающее уникальное влияние не только на людей с ограниченными возможностями здоровья, но и на все общество. Движение «Экстрабилити» развивается как волонтерский проект, через который его участники формируют гражданское общество не только в нашей стране, но и в мире. Они раскрывают свои скрытые таланты и способности, и это помогает им состояться в жизни».

Со своей стороны, выступавшая на сессии представитель ГК «Медскан», директор по взаимодействию с органами государственной власти Hadassah Medical Moscow Екатерина Глебова отметила: «Мир сегодня меняется. Люди с ограниченными возможностями здоровья являются самым большим меньшинством, поэтому огромное значение приобретают идеи инклюзивного взаимодействия, инклюзивной культуры и инклюзивного общества. Для медиков очень важно осознать, как воспринимают взаимодействие с ними сами люди с инвалидностью. В результате общения мы неожиданно для себя понимаем, что люди с ограничениями по здоровью могут нас многому научить. Мы активно поддерживаем проект «Белая трость» и планируем реализовать большую совместную программу с движением «Экстрабилити» в здравоохранении и других сферах жизни общества».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Москва

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ